Новости Смоленской митрополии

12 Апреля 2016





12 апреля Святая Церковь торжествует память преподобного Иоанна Лествичника. В этот день отмечает престольное торжество один из самых молодых храмов города Смоленска – храм святого Иоанна Лествичника прихода святого преподобного Серафима Вырицкого в микрорайоне Королевка. В день праздника, выпавшего в этом году на вторник 5-й седмицы Великого поста, здесь была совершена Литургия Преждеосвященных Даров.

Литургическое общение в день престольного торжества разделили: благочинный Смоленского городского округа протоиерей Павел Петровский, и. о. секретаря Управления Смоленской епархии иерей Владислав Баган, настоятель храма протоиерей Георгий Свитцов, настоятель храма в честь святого Иоанна Златоуста мкрн. Колодня протоиерей Андрей Мельничук, клирик храма святого Иоанна Лествичника иерей Георгий Чернов.

За богослужением молились многочисленные прихожане, жители микрорайона Королевка, гости храма, смоляне и паломники.

По традиции престольного праздника в завершение Литургии состоялся торжественный Крестный ход вокруг храма, после которого был совершен молебен перед иконой святого преподобного Иоанна Лествичника.

Пасхальным возгласом приветствовал отца настоятеля, духовенство и молящихся благочинный Смоленского городского округа протоиерей Павел Петровский, поздравляя всех с престольным торжеством храма. Напомнив в пастырском слове, что престольный праздник – это малая Пасха, протоиерей Павел поблагодарил настоятеля и прихожан за труды по созиданию прихода, порадовался строительству приходского дома, часовни с купелью, ведущемуся на территории храма. Говоря о святом подвижнике, память которого отмечается в этот день, протоиерей Павел пожелал, чтобы его жизнь, труды и советы по духовному возрастанию человека служили примером для каждого из нас:

«Иоанн Лествичник призывает нас, чтобы мы следовали Господу, никогда не оставляли своих молитв, чтобы постоянно находились в движении и совершенствовались. Он оставил для своих собратьев ту самую “Лествицу”, которой пользуются не только монашествующие и священники, но и все мирские, потому что он показал путь к спасению.

В смирении пусть каждый из нас учится восходить из степени в степень – духовно расти. И прежде всего, научиться нужно безмолвию, научиться смотреть на ближнего своего и не осуждать его. Пусть нам Господь положит на душу искренне раскаяние в том грехе, который мы совершили. А если бывает человек падет низко, преподобный просил, чтобы человек никогда не ослаблял своих молитв, своего бдения, своих трудов, но в минуту, когда уже приступает отчаяние к сердцу, чтобы он вспомнил, что Господь – всемилосерд и Он и это простит, то есть ни в коем случае нельзя унывать, чтобы не совершить еще больший грех. Поэтому и призывают святые отцы, чтобы мы в любви Божией жили, и Господь покрывал нас и наши грехи, наши немощи Своей любовью к нам грешным».

Настоятель храма протоиерей Георгий Свитцов поблагодарил отца благочинного и клириков за радость совместной молитвы. Отец настоятель отметил, что день престольного торжества ознаменован и личными праздничными датами прихожан, в частности, в этот день исполнилось 14 лет со времени принятия монашеского пострига одной из старейших прихожанок храма – монахини Елисаветы; протоиерей Георгий преподнес ей памятный подарок. Настоятель поблагодарил всех, оказывающих помощь храму, выразил слова признательности прежним настоятелям прихода – иерею Алексию Куликову и иерею Сергию Кашкову, потрудившимся над созданием православной общины, выразил надежду, что приход будет и далее развиваться и прирастать людьми.

В продолжение праздника все были приглашены в приходской дом на совместную трапезу.