Новости Смоленской митрополии

9 Апреля 2016


Сотрудники специализированной роты ДПС ОР ГИБДД УМВД России по Смоленской области, провели пропагандистскую акцию, направленную на популяризацию использования специальных детских удерживающих кресел.

Согласно Правилам дорожного движения перевозка детей до 12-летнего возраста в автомобиле должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. Тем не менее, некоторые водители пренебрегают ПДД, подвергая опасности жизнь и здоровье юных пассажиров. Так, с начала 2016 года в Смоленской области сотрудниками Госавтоинспекции за нарушение установленных правил перевозки детей к ответственности было привлечено более 1500 водителей.

Дети-пассажиры, не имея возможности повлиять на развитие аварийной ситуации на дороге, являются самой незащищенной категорией участников дорожного движения, безопасность которых полностью зависит от взрослых. Госавтоинспекция области на постоянной основе проводит различные мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам перевозки детей.

7 апреля 2016 года при поддержке клирика Смоленской епархии иерея Святослава Будревича и депутата Смоленского городского Совета Вадима Косых сотрудники СР ДПС ОР ГИБДД УМВД России по Смоленской области провели пропагандистскую акцию, направленную на популяризацию использования детских удерживающих устройств.

«Вы подарили детям жизнь – подарите им будущее!», – с этими словам инспекторы ДПС ГИБДД вручали водителям с детьми специальные удерживающие устройства в надежде, что их использование станет простой и повседневной заботой о ребёнке, которая сохранит его жизнь и здоровье.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области