Новости Смоленской митрополии

6 Апреля 2016


Лекцию на тему «Использование музыки в системе духовно-нравственного воспитания» в рамках сотрудничества со Смоленским областным институтом развития образования провела ректор Смоленского Межъепархиального Православного духовного училища Е. В. Полянская.

Слушатели курсов, учителя музыки средних школ города Смоленска и Смоленской области, познакомились с историей зарождения духовной музыки, особенностями церковного пения, ролью музыки в ходе богослужения. Лектор познакомила педагогов со своим методическим пособием «Духовно-нравственное воспитание и образование в православном детском саду», в частности, с апробированной в течение многих лет программой по духовной музыке, сценариями, нотными приложениями.

После лекции для педагогов была проведена обзорная экскурсия, во время которой они побывали в разных отделениях духовного училища: хоровом, иконописном, декоративно-прикладного искусства, смогли увидеть работы студентов по иконописи, лицевому шитью. В иконописной мастерской студенты рассказали о своей работе над дипломными проектами, о московской школе иконописи, о материалах, которые в своей работе использует иконописец.

Учителя побывали в домовом храме училища в честь святого пророка Иоанна Предтечи. Во время занятия хорового класса студенты исполнили произведения духовной музыки, которые проиллюстрировали теоретический материал, данный Е. В. Полянской на лекции.

По окончании экскурсии многие педагоги остались для личной беседы с ректором СМПДУ, некоторые пожелали изучить тему, заявленную в начале лекции, более глубоко. Для этого им было предложено пройти курсы, которые проводятся на базе училища.

Следует отметить, что сотрудничество Смоленского института развития образования и Смоленского Межъепархиального Православного духовного училища стало традиционным. 2-3 раза в год в духовном училище для педагогов, слушателей курсов повышения квалификации, проводятся лекции по истории церковного искусства, духовной музыки, истории иконописи и другим узкопрофессиональным вопросам. Это сотрудничество является одним из совместных направлений работы по духовно-нравственному воспитанию, проводимых Смоленской митрополией и Департаменту Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи.