Новости Смоленской митрополии

5 Апреля 2016


3 апреля 2016 года, в воскресенье, в епархиальном управлении Вяземской епархии состоялся Архиерейский Совет Смоленской митрополии.

Митрополит Смоленский и Рославльский Исидор и епископ Вяземский и Гагаринский Сергий рассматривали вопросы взаимодействия епархий. В частности, рассматривали план совместного издания книги в рамках празднования 1000-летия пребывания русских на Святой горе Афон, посвященной смолянам, подвизавшимся и посещавшим Святую гору. Выявлено 43 имени священнослужителей и мирян.

На Архиерейском совете была рассмотрена проблема, связанная с раскольнической деятельностью бывшего игумена Дамиана (Потапова). Приглашенный на совет бывший игумен Дамиан выразил устное раскаяние в своей раскольнической деятельности перед архиереями Смоленской митрополии. Архиерейским советом рекомендовано бывшему игумену Дамиану принести деятельное покаяние. Митрополит Исидор и епископ Сергий выразили искреннюю надежду на то, что милосердный Господь наш Иисус Христос, Пастыреначальник, Который «хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1 Тим. 2,4) при нашем добровольном соработничестве уврачует нестроения и расколы.