Новости Смоленской митрополии

4 Апреля 2016





З апреля 2016 года, в день памяти преподобного Серафима Вырицкого, на приходе, который носит имя этого великого подвижника современности в микрорайоне Королевка города Смоленска, состоялась Божественная литургия.

В завершение богослужения был совершен крестный ход, праздничный молебен. В проповеди настоятель прихода протоиерей Георгий Свитцов, говорил о смысле несения креста в жизни каждого христианина, о подвиге удивительного старца XX века – преподобного Серафима Вырицкого.

Прихожане и гости храма были приглашены на праздничную трапезу.

На данный момент богослужения совершаются в освященном в честь святого преподобного Иоанна Лествичника малом храме прихода. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла построение храма в честь Вырицкого исповедника запланировано в ближайшем будущем. Поэтому память преподобного старца Серафима здесь почитается особо. В прошлом году прихожане совершили паломничество к мощам преподобного с иконой, которая теперь пребывает в малом храме. 150-летний юбилей со дня рождения святого Серафима Вырицкого – серьезная дата, в связи с этим событием запланировано проведение ряда мероприятий, первым из которых станет концерт духовных кантов и фольклорной музыки солисток ансамбля «Сирин».