Новости Смоленской митрополии

30 Марта 2016










Просветительский семинар, проводившийся с целью создание коммуникационной площадки для установления православных контактов, обмена инновационным опытом работы и новыми идеями в деле образования и православного просвещения, состоялся в рамках второго этапа международного проекта «Евфросиния — просветительница Руси» в Полоцке (Республика Беларусь).

28 — 29 марта Полоцк посетила делегация из Смоленска, в состав которой вошли митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Роман Павлишов, благочинный Демидовского округа Смоленской епархии протоиерей Александр Миронов, руководитель Смоленского отделения МОО «Союз православных женщин» Людмила Петровна Азаренкова, менеджер-методист управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска Юлия Викторовна Викторенко, руководители образовательных учреждений и педагоги Смоленска и области.

Наместница Спасо-Ефвросиньевского ставропигиального монастыря игумения Евдокия (Левшук), сестры обители тепло встретили смолян. Для гостей были проведены экскурсии по Спасо-Ефвросиньевскому женскому монастырю, святым местам и достопримечательностям Полоцка. Также смоляне приняли участие в богослужениях женской обители, помолились у раки со святыми мощами преподобной Евфросинии Полоцкой, поклонились кресту игумении всей Руси, почтили другие святыни монастыря.

29 марта в конференц-зале управления Спасо-Евфросиньевского монастыря состоялся семинар в рамках международного проекта «Евфросиния — просветительница Руси».

В мероприятии приняли участие митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси Павел, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий, игумения Евдокия (Левшук), духовенство Смоленской и Полоцкой епархий, представители светской власти Витебской области, представители общественных организаций, педагоги Смоленщины и Полоцка.

Открывая форум, митрополит Павел тепло приветствовал главу Смоленской митрополии Высокопреосвященнейшего Исидора и делегацию Смоленска, а также всех участников семинара.

«Мы все собрались сегодня в этой святой обители для того, чтобы обсудить волнующие нас вопросы… Хочется пожелать, чтобы от нас, православных христиан, исходило всегда только доброе, вечное, святое. Всем желаю помощи Божией в работе сегодняшнего семинара», — сказал Его Высокопреосвященство.

Митрополит Павел особо поблагодарил митрополита Исидора и архиепископа Феодосия за участие в семинаре, матушку игумению за то, что могла принять в стенах обители всех участников международного конференции.

Смоленский архипастырь поздравил архиереев Белорусского Экзархата МП, всех собравшихся с открытием международного семинара. Обращаясь к аудитории, Его Высокопреосвященство сказал:

«Ничего не бывает в нашей жизни случайно. Все бывает по промыслу Божию. В год, когда мы отмечаем 1000-летие пребывания русских на Святой земле Афон, когда мы призваны святейшим Патриархом Кириллом все вместе размышлять о роли монашества в жизни Церкви, в жизни общества, мы собрались здесь, на эту замечательную конференцию, посвященную просвятительнице Руси, преподобной Евфросинии.

Преподобная Евфросиния, наша русская, наша общая святая, стоит у истоков монашества нашей Святой Руси. Не без промысла Божия мы собрались на конференцию в преддверии празднования Дня Единства русского и белорусского народа. Это еще один из поводов задуматься, сколько много общего, духовного, неразрывного нас объединяет. Так что преподобная Евфросиния во многом с тех древних времен благословляет наши народы, призывая к тому, чтобы мы хранили свои традиции, традиции нашей святой земли.

В этой связи мы, представители Смоленской епархии, сочли важным участвовать в этих торжествах, посвященных преподобной Евфросинии, участвовать в этом огромном проекте, посвященном ее имени и засвидетельствовать ее братское единство с нашим любимом белорусским народом, не просто географическим соседом, а тем народом, с которым мы вместе уже тысячелетие.

Мы, смоляне, считаем очень важным, чтобы имя преподобной Евфросинии как можно громче звучало на наших русских просторах. Именно поэтому здесь присутствует так много педагогов Смоленщины. Именно поэтому в течение многих месяцев во всей Смоленской области в каждой образовательной школе прошли уроки, посвященные преподобной Евфросинии. Именно поэтому мы предлагаем Патриаршему экзарху расширить круг ознакомления с преподобной Евфросинией, может, чуть шире, чем в пределах Смоленской области.

Все мы, смоляне, ждем братского взаимодействия между нашими народами, между нашими соседними областями, так, чтобы этими рабочими и личными контактами еще раз подтверждать нашу общую веру, нашу общее упование на Бога и свидетельствовать о том, что преподобная Евфросиния является просветительницей Святой Руси, которая не знает границ между государствами, а которая объединяет каждого верующего в Бога человек, тем самым укрепляя ту взаимосвязь, которую невозможно разорвать никакими политическими конъюнктурами, никаким государственными переворотами. Эту связь невозможно разорвать, если в сердце есть упование и предстательство таких святых угодников Божиих, как преподобная Евфросиния».

Глава Смоленской митрополии передал приветственное послание Патриаршему экзарху, главе Полоцкой епархии, представителям власти Витебской области и Полоцка от Губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского.

Также митрополит Исидор поблагодарил митрополита Павла, архиепископа Феодосия, игумению Евдокию за приглашение и теплый прием, оказанный смолянам. В память о значимом для епархий событии митрополит Исидор преподнес в дар женскому монастырю образ Божией Матери Одигитрии Смоленской.

Архиепископ Федосий, приветствуя участников семинара, выразил благодарность митрополиту Исидору, смолянам за то, что в качестве духовного назидания они избрали тему о преподобной Евфросинии Полоцкой, первой русской игумении. «Жизнь и деятельность Евфросинии Полоцкой — это не только история, это не только назидание потомкам, но и еще одно яркое свидетельство реальности духовной жизни, ее личного бессмертия», — подчеркнул Высокопреосвященнейший Феодосий.

Игумения Евдокия, обращаясь к архипастырям, духовенству, мирянам, сказала:

«Мы рады приветствовать всех вас в нашей святой обители. Мы радуемся, что прославляется образ святой преподобной Евфросинии. Я хочу пожелать, чтобы преподобная Евфросиния всегда была рядом с вами, чтобы она помогала каждому из нас идти правильным путем в Царствие Небесное».

Перед участниками семинара выступили протоиерей Павел Павлишов, Людмила Петровна Азаренкова, Юлия Викторовна Викторенко, педагоги Смоленска. Смоляне рассказали о совместной плодотворной работе, проводимой Смоленской митрополией, областной и городской Администрациями, Смоленским отделения МОО «Союз православных женщин», Союзом православных педагогов и Объединением православных родителей Смоленщины. Гости поделись опытом работы по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, начало которой было положено митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, ныне Святейшим Патриархом Московским и всея Руси, рассказали о первом этапе проекта «Евфросиния — просветительница Руси», который успешно прошел в Смоленской области, показали видео-презентацию с различных мероприятий, представили вниманию изданную просветительскую литературу, среди которых были книги о жизни и духовных подвигах святой преподобной Евфросинии.

Полоцкие педагоги и духовенство также поделились с гостями опытом просветительской работы с детьми и молодежью, проводимой совместными стараниями епархии, советскими властями и образовательными учреждениями Полоцка.

В ходе семинара сторонами было предложено разработать базу для дальнейшего сотрудничества и совершения совместных проектов между Смоленской и Полоцкой епархиями.

Для участников семинара песнопения исполнили хор женской обители и детский хор Воскресной школы при Спасо-Ефросиньевском монастыре.

Подводя итоги состоявшегося форума, митрополит Павел отметил высокий уровень работы Смоленской митрополии по духовно-нравственному становлению подрастающего поколения, подчеркнул, что ростки, положенные митрополитом Смоленский и Калининградским Кириллом, ныне Патриархом Московским и всея Руси, дали обильный плод. Патриарший экзарх выразил уверенность, что совместное сотрудничество между Смоленской метрополией и Белорусской Православной Церковью будет в дальнейшем развиваться и укрепляться.

Закончился семинар совместной трапезой. Всем смолянами в память о посещении Полоцкой земли были преподнесены подарки.

Пребывание смолян на Полоцкой земле было завершено молебном, который совершил Митрополит Исидор в Спасо-Евфросиньевском монастыре. Архипастырь, духовенство и миряне благодарили Господа, Пресвятую Богородицу, преподобную Евфросинию Полоцкую за предоставленную радость побывать в святой обители, за радость духовного общения с духовенством и жителями братского белорусского народа.

О международном проекте «Евфросиния — просветительница Руси»

Деятельность Евфросинии Полоцкой оставила яркий след кардинальных духовных сдвигов, что происходили в культурно-общественной жизни восточнославянских земель в течение XII в., когда закладывался и укреплялся фундамент нового мировоззрения. Духовное влияние святой просветительницы вышло далеко за пределы стародавней эпохи, т.к. она является идеалом деятельного служения православных женщин: миротворица, просветительница, мудрая управительница, праправнучка святого Князя Владимира, от единой купели крещеная.

Цель международного проекта «Евфросиния — просветительница Руси» — раскрытие фундаментальной значимости личности выдающейся святой Древней Руси Евфросинии Полоцкой для актуализации непреходящих христианских ценностей и идеалов, их определяющего фактора в развитии современного образования.
Проект реализуется для привлечения внимания общественности России и Беларуси к духовно-нравственным проблемам общества и налаживания новых форм православного взаимодействия между странами.

Данный проект направлен на формирование и популяризацию идеала православной женщины и позволяет по-новому взглянуть на нее в современном мире.
Актуальность проекта обусловлена необходимостью нравственного единства славянских народов, особенно среди молодежи, что во многом обеспечивает общественную стабильность в наши дни. Примером такого единства может служить личность святой Евфросинии.

Проект осуществляется по благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора Отделом по религиозному образованию и катехизации Смоленской митрополии, Ассоциацией православных педагогов Смоленской области, Смоленским отделением международной общественной организации «Союз православных женщин».