Новости Смоленской митрополии

29 Марта 2016





В субботний день 26 марта добровольцы службы «Милосердие» в очередной раз отправились в гости к подопечным – к бабушкам и дедушкам в Кардымовский дом для престарелых и инвалидов.

Так как о поездке договорились буквально накануне, предупредить о ней удалось только руководство интерната, а вот для насельников интерната визит добровольцев стал радостным сюрпризом.

Приехав в интернат, ребята организовали необычную программу для пожилых людей. Сначала все вместе сделали зарядку: разминали шею, руки и ноги, позвоночник, стопы. Зарядка проходила под музыку, и всем было так весело, что никто не хотел останавливаться.

После того, как все порядком устали, и большинство пожилых людей уселись отдыхать, для самых неугомонных начались «Веселые старты». Разделившись на две команды — «Девчата» и «Варенька», бабушки наперебой соревновались в меткости метания колец, сбивали кегли и даже прыгали на скакалке. Это настолько увлекло всех участников, что упражнялись в прыжках и молодые добровольцы, и добровольцы постарше, и бабушки, и даже дедушки!

После такой активности уставшие участники перешли к более спокойным занятиям. Дружно стали вспоминать недавнюю поездку в Смоленский драматический театр и решили попробовать себя в актерском мастерстве – поставить спектакль «Репка».

После того как были распределены роли, начался показ «Сказочной фантазии о дружбе и взаимовыручке, о равенстве и братстве, драматического произведения по мотивам русской народной сказки».

В спектакле-импровизации задействованы были почти все. Участников оказалось больше, чем героев в народной сказке, и режиссеру пришлось придумать дополнительных персонажей. Так, кроме традиционных деда, бабки, жучки, внучки и мышки, появились солнышко, стройное деревце, легкий ветерок и сосед. Всех покорили птичка (лет около 85) , и маленькая внучка (за 80).

В конце представления актеры вышли на поклон, сделали общую фотографию, получили призы и подарки и уставшие, довольные разошлись по комнатам отдыхать до обеда.

А ребята отправились в корпус к дедушкам и бабушкам, которые по слабости здоровья не могли присутствовать в зале, и порадовали их песнями, стихотворениями и притчами.

Вот так замечательный солнечный день может стать добрым и незабываемым, если есть в душе милосердие!

Добровольцы  благодарят персонал Кардымовского Дома для престарелых за радушный прием и неустанные заботы о пожилых людях.

Подробнее узнать о деятельности епархиального добровольческого движения «Милосердие», попросить или предложить помощь вы можете, позвонив по телефонам: 67-97-77, +7 960 580 0701 и на православном портале о благотворительности и социальной деятельности Смоленской епархии – www.smolmiloserdie.ru и в группе в социальной сети «ВКонтакте» «Милосердие в Смоленске» – http://vk.com/smolmiloserdie.