Новости Смоленской митрополии

25 Марта 2016





В Смоленской областной детской библиотеке им. И. С. Соколова-Микитова состоялась презентация учебно-методического пособия ректора СМПДУ Е. В. Полянской «Духовно-нравственное образование и воспитание в православном детском саду». Мероприятие проведено благодаря совместным усилиям Управления образования Администрации города Смоленска и Отдела Смоленской епархии по религиозному образованию и катехизации.

Аудиторию составили педагоги-воспитатели, музыкальные работники дошкольных образовательных учреждений города Смоленска, Демидова, Рославля, Хиславичей, преподаватели воскресных школ, педагоги начальной школы.

Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Роман Павлишов, говоря об издании пособия, отметил, что это радостное событие важно для всего педагогического сообщества не только Смоленска, но и всего региона. «Уникальный опыт, собранный в пособии, актуален для педагогов, очень востребован, книги подобного рода мы всегда ищем на прилавках книжных магазинов в первую очередь», – сказал он. От лица правящего архиерея, митрополита Смоленского и Рославльского Исидора, протоиерей Роман поблагодарил Е. В. Полянскую за труды по созданию уникального пособия, включающего авторские программы, практические материалы, жизненно необходимые педагогу – воспитателю, музыкальному работнику, учителю начальной школы, преподавателю воскресной школы.

Доктор педагогических наук, профессор Т. М. Зыбина отметила, что данная работа – первое в России пособие, совмещающее принципы религиозного и светского образования и воспитания. В представленной работе, – отметила рецензент пособия, – связь этих двух подходов неразрывна. Достоинством работы также является то, что автор положил в основу программ современные научные изыскания в области дошкольной педагогики.

По мнению доктора педагогических наук, профессора Е. В. Чмелевой, сборник Е. В. Полянской «Духовно-нравственное образование и воспитание в православном детском саду» – это одно из первых обстоятельных пособий по духовно-нравственному воспитанию, передающее многолетний опыт успешной работы талантливого педагога высокого профессионального уровня.

Рассказывая о создании книги, ректор СМПДУ Е. В. Полянская коснулась плодотворного, трудного, но интересного периода своей работы на послушании заведующей Православным детским садом №1 города Смоленска, поскольку в данном пособии систематизирован бесценный опыт, полученный в результате почти 20 лет работы в данном учреждении. Этот детский сад был первым в России православным дошкольным учреждением. Воспитание в нем было основано на базе христианской педагогики. Вскоре появился методический центр, в котором проводились консультации для педагогов других дошкольных учреждений. Деятельность Православного детского сада №1 была новаторской. К сожалению, не было возможности получать методическую поддержку, поскольку в дореволюционной педагогике не было системы дошкольного образования. Поэтому программы, представленные в сборнике, разрабатывались самостоятельно. Это программа духовно-нравственного воспитания и образования в православном детском саду и программа по духовной музыке для детей дошкольного возраста.

Особое значение для педагогической системы Православного детского сада №1 имело педагогическое наследие К. Д. Ушинского, считавшего, что вопросы религиозного образования и воспитания должны занимать центральное место в педагогике. Как считал этот замечательный педагог, воспитание человека – прежде всего духовное воспитание. Кроме того, были осмыслены идеи Н. И. Пирогова, М. М. Манасеиной, а также некоторых современных ученых, работающих в области духовно-нравственного образования (архимандрита Ювеналия (Тарасова), Алексея Сысоева, Е. В. Чмелевой).

Говоря о важности духовно-нравственного воспитания, Е. В. Полянская привела примеры печальных судеб детей, родители которых питали ум, но не воспитывали душу. Это привело к моральной деградации личности при высочайшем уровне интеллекта – такой подход сформировал человека, неспособного быть счастливым и дарить радость другим, лишенного чувства сострадания, благодарности, с заглушенным стремлением к добру. Поэтому, – отметила Елена Васильевна, – система образования обязательно должна быть подчинена идее духовно-нравственного воспитания личности. Огромную роль в процессе воспитания играет духовная музыка – с ее помощью ребенок знакомится с историей культуры нации, расширяет кругозор, музыка воспитывает вкус, обогащает личность. Оптинские старцы говорили о важности эстетического воспитания. Ребенок, чей вкус сформирован на лучших образцах культуры, сможет в будущем отвергать низкопробную музыку, искусство.

Мероприятия, сценарии которых представлены в сборнике, в игровой форме оказывают глубокое воспитательное влияние на дошкольников. Завершая выступление, Е. В. Полянская выразила надежду на то, что пособие поможет педагогам в их высоком деле воспитания личности.

Поделилась опытом совместной работы в Православном детском саду коллега автора сборника, педагог высшей категории Е. И. Шиколина. Об издании сборника рассказала директор ООО «Свиток» И. А. Флиманкова. Главный библиотекарь Смоленской детской областной библиотеки, заведующая кафедрой православной литературы Е. В. Маллер рассказала о многолетнем сотрудничестве с Православным детским садом №1.

Менеджер-методист Управления образования Администрации города Смоленска Ю. В. Викторенко поблагодарила автора сборника за ее вклад в развитие духовно-нравственного компонента дошкольной педагогики. Юлия Викторовна отметила, что слова из гимна воспитателей православного детского сада «Каждый день и каждый час отдаем мы сердце детям! И за каждого мы перед Господом в ответе!» относятся к каждому из педагогов. «Мы не должны строем вести детей в церковь. Но дорогу к храму указать мы им обязаны», – добавила Юлия Викторовна.

В завершение мероприятия для присутствовавших был проведен мастер-класс с использованием отрывков из сценариев, представленных в сборнике.

По окончании презентации желающие смогли приобрести сборник для своего учреждения и получить автограф автора, ректора СМПДУ Е. В. Полянской.

Анна Боедова