Новости Смоленской митрополии

21 Марта 2016

19 марта 2016 года сотрудники Отдела по церковной благотворительности и социальному служению провели в районном Доме культуры г. Духовщины праздник, посвященный «Книжкиной неделе», Дню Православной книги и открывающемуся в России году кино.

Актовый зал был полон. На праздник пришли учащиеся общеобразовательной школы и школы-интерната, воспитанники детского приюта «Ласточка», многодетные семьи, жители старинного города.

Перед собравшимся выступил настоятель храма Святого Духа г. Духовщины протоиерей Олег Козловский. Священник рассказал о важности  воспитания в детях любви к книге, семейному чтению, важности воспитания детей в духе православных ценностей.

Приветствуя собравшихся, заместитель главы администрации МО «Духовщинский район» Надежда Сергеевна Образцова-Чепой поблагодарила сотрудников отдела по церковной благотворительности и социальному служению за деятельное участие в судьбах семей, проживающих в районе, за возможность быть на празднике, который подарили участники молодежной театральной студии «Пирамида» города Смоленска.

Сотрудник отдела  Наталья Попова поздравила всех собравшихся с открытием «Книжкиной недели», рассказала о праздновании в России Дня православной книги и передала в дар приходу и районной библиотеке православную литературу для детей и взрослых. Также было передано большое количество детской литературы, собранной учащимися и учителями МБОУ «Гимназия №1» г. Смоленска им.Н.М. Пржевальского.

Дети и родители с увлечением смотрели яркий музыкальный спектакль по пьесе  Е. Воскобойникова «Капитан, прямо по курсу — черный флаг!», искренне переживали все приключения, происходившие с героями этого произведения, принимали активное участие в литературной викторине и конкурсе на знание лучших детских книг и песен из мультфильмов.

Сотрудники отдела социального служения сердечно благодарят режиссера театра В.И. Фролову и юных артистов; супругов  Романа и Ольгу Лосевых, оказавших огромную помощь в техническом оснащении праздника. А также сотрудников администрации Духовщинского района за возможность оказать транспортную помощь, начальника отдела культуры района Н.Н. Павлова, всех работников ДК и жертвователей за бескорыстную помощь и ценнейший книжный дар.