Новости Смоленской митрополии

19 Марта 2016



В Велижской районной библиотеке на кафедре православной литературы с 14 марта действует книжная выставка, посвященная Дню православной книги «Православие – путь к сердцу». На выставке представлены книги о православии, о святых, о святых местах России.

Библиотекари кафедры православной литературы Велижской районной библиотеки подготовили и провели для старшеклассников мероприятие «О вреде сквернословия», где как раз и затронули тему православия, духовности и культуры современной речи, а также негативной стороны – сквернословия.

Из электронной презентации «Сквернословие – болезнь души и тела» учащиеся узнали об этимологии этого слова, об истории и причинах использования нецензурной лексики в современном обществе, а также о вреде сквернословия, которое оно оказывает на здоровье человека. Цель этой встречи – обратить внимание молодого поколения на проблему чистоты родного языка.

Ведущие призвали присутствующих прислушаться к древней библейской мудрости, которая гласит: «Если тебя преследуют неудачи, наведи порядок в своей голове». Порядок в мыслях приведёт к порядку в словах, а доброе слово очистит и тело от болезней и вредных привычек.

Мероприятия праздника «День православной книги» прошли также в Будницкой сельской библиотеке Велижского района, где 17 марта очень интересно прошел час православной книги в начальных классах, библиотекарь познакомила детей с православными поэтами, почитали стихи православных поэтов Смоленщины, поговорили о книгах, жития святых, о православии. Дети рассказали с какими книгами о православии они знакомы, многие взяли домой чтобы их почитать.