Новости Смоленской митрополии

19 Марта 2016



Средняя общеобразовательная школа №10 города Ярцева в этом году отмечает свою 20-ю годовщину со дня открытия.

От закладки первого камня в фундамент и до первого шага ученика в стенах школы было немало сложностей. Строительно-монтажные работы велись с 1991 по ноябрь 1995 года, однако, с августа 1993 по март 1995 года, строительство школы было заморожено. И только 14 августа 1995 года было подписано Постановление Главы администрации об открытии средней школы № 10.

С 1 сентября 1995 года 955 учеников средней школы № 10 обучались на базе средних школ №№ 7, 8, 9 и бывшей начальной школы № 1, в коллективе работало 79 учителей. С сентября и до Нового года ученики, учителя, родители учащихся принимали активное участие в сборке мебели, уборке и оборудовании классов. Здание новой школы было открыто 15 января 1996 года.

Но пред тем, как ученики заняли свои места, здание школы по инициативе преподавательского состава было освящено. Освящение новой школы совершил архимандрит Александр (Катлер) и иерей Василий Мовчанюк, который ныне в сане протоиерея является благочинным Ярцевского округа. Это было историческое событие, так как это было первое освящение школы в городе Ярцеве.

Спустя 20 лет отец благочинный вместе с первыми преподавателями, директорами других школ и многими учащимися собрались в актовом зале, чтобы вместе встретить радостное событие.

Поздравить всех собравшихся прибыла депутат Смоленской областной Думы О. Н. Васильева, председатель комитета по образованию Н. Н. Соловьева. С поздравлениями обратился протоиерей Василий Мовчанюк, который вспоминая день открытия, акцентировал внимание на то, что тогда сам Господь благословил коллектив этой школы в лице преподавателей и учащихся. Отец благочинный отметил тесное и плодотворное сотрудничество между школой и приходами города Ярцева, и пожелал всем неиссякаемого оптимизма и желания в процессе обучения.

В подарок от Свято-Георгиевского прихода протоиерей Василий передал коллективу школы многофункциональное копировальное устройство.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru