Новости Смоленской митрополии

15 Марта 2016




В Ярцевском благочинии День православной книги и связанные с этим днем мероприятия проходят на протяжении нескольких недель. Местами основных встреч, бесед, выступлений и обсуждений стали Православные центры, приходы благочиния и муниципальные библиотеки.

Череду мероприятий начали приходы города Ярцева. В православных центра №№ 1,2 принимали учащихся школ. В Православном центре №1 собрались учащиеся СШ №10 (около 30 ребят). Для них была приготовлена программа, во время которой благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк, клирик Свято-Георгиевского храма протоиерей Димитрий Бакакин и преподаватель Центра В. В. Желудова рассказали историю появления первой напечатанной книги на Руси, развития книгопечатания.

В Православном центре №2 состоялся урок, посвященный Дню православной молодежи и Дню православной книги. На праздник пришли учащиеся из 8-ых классов в составе 40 человек из гимназии и СОШ №1 с учителем предмета «Мировая художественная культура» Н. М. Дементьевой и педагогом организатором Ю. Н. Дмитриевой. Настоятель храма иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте» иерей Евгений Пономарев побеседовал с учащимися школ о значении православной книги в жизни человека и ответил на вопросы ребят.

В библиотеке средней школы № 5 города Ярцева священник протоиерей Валентин Бабич, клирик Петропавловского храма, принял участие во встрече с учащимися и преподавателями школы. Была организована выставка богослужебных книг, книг духовного содержания. На встрече присутствовало около 15 учащихся.

Так же про просветителей земли Русской, святых Кирилла и Мефодия, и про историю книгопечатания на Руси услышали учащиеся Суетовской средней школы. Каждый учащийся попробовал с помощью протоиерея Валентина прочитать на церковно-славянском языке.

О просветительском труде и трудностях, которые испытывали древние книгопечатники, услышали школьники Капыревщинской общеобразовательной школы. В трапезном доме у храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы настоятель иерей Анатолий Грудаков провел встречу, во время которой познакомил ребят с житием святых братьев-просветителей и показал учащимся церковные книги. Беседа проходили в неформальной обстановке – за чашкой чая.

В детской группе воскресного дня «Радуга» храма Рождества Богородицы поселка Озерный был проведен урок, посвященный Дню православной книги. На уроке ученики познакомились с детской православной литературой, с возникновением письменности. На вопросы отвечал настоятель храма иерей Александр Терехов.

Просветительские мероприятия прошли и в библиотеке города Дорогобужа. Здесь для гостей встречи состоялась презентация книги М. С. Хохловой «История святости и главные святыни Земли Смоленской: православное краеведение» с участием автора.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru