Новости Смоленской митрополии

14 Марта 2016







http://smoleparh.ru/wp-content/uploads/2016/03/2016-03-13_021.mp3

В неделю сыропустную, накануне поста, в прощенное воскресенье, когда Церковь воспоминает изгнание Адама и Евы из Рая, Божественную литургию в главном храме Смоленска совершил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

Песнопения исполнили Архиерейский хор епархии (регент – Елена Фролова) и детский хор Смоленской православной гимназии №1 (руководитель хора – Оксана Яковлева).

За литургией молились ученики и педагоги православных образовательных учреждений Смоленска, курсанты Смоленской военной академии, прихожане собора, жители и гости города.

После чтения Святого Евангелия к собравшимся с архипастырским словом обратился митрополит Исидор. Правящий архиерей, напутствуя паству на предстоящий Великий Пост, отметил:

«Пусть пост, в который мы вступаем, будет для каждого из нас временем покаяния, временем исправления наших жизненных ошибок. Великий Пост – этот тот шанс в году, когда мы с вами с помощью Церкви, с помощью продолжительных молитвословий, частого возможного причащения Святых Христовых Тайн, частого покаяния, участия в Таинстве соборования, видения и соучаствия в страстных днях Христовых, способны приобрести те благодатные силы, способность видения своих грехов, а значит, сокрушения над этими грехами, те силы, которые помогут нам исправить нашу порочную жизнь, ради того, чтобы мы увидели, что подлинное наше богатство находится на небесах. Все мы – жизнь нашей, судьбой нашей – призваны к тому, чтобы вечно сорадоваться пребыванием с Отцом нашим небесным, Который ждет нашего покаяния, Который ждет нашего исправления в предстоящий Великий Пост».

После сугубой ектении архипастырь вознес особые молитвы о мире на Украине.

По окончании богослужения митрополит Исидор поздравил смолян со скорым наступлением Великого Поста, пожелав, чтобы каждый верующий смог достойно пройти многотрудное поприще поста и радоваться предстоящему событию Воскресения Христова.

Также правящий архиерей испросил у духовенства и мирян прощения. «Я искренне пред вами каюсь, надеясь, что и вы, в своем христианском милосердии, простите и помилуете меня», – сказал митрополит Исидор.

В честь завершения масленичной недели на Соборной горе, во дворе Смоленского межъепархиального духовного училища педагогами и учащимися было проведено праздничное представление. Для детей и взрослых были организованы игры, конкурсы, викторины.