Новости Смоленской митрополии

14 Марта 2016



Вечером 13 марта 2016 года, в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), воспоминание Адамова изгнания, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил вечерню с чином прощения в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Смоленской епархии.

За богослужением молились клирики, монашествующие и миряне.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор кафедрального собора (регент Елена Фролова).

После пения великого прокимна и закрытия Царских врат духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы.

После отпуста вечерни митрополит Исидор обратился к верующим с архипастырским словом:

«Предстоящий Великий пост является тем временем и той дорогой, идя по которой мы можем достигнуть Царствия Божия. Но это возможно лишь тогда, когда мы со смирением, терпением, послушанием Богу и Его святой Церкви, будем выполнять все то, что нам полагается выполнить. А если мы будем на протяжении этих спасительных для нас дней отвлекаться от Бога на страсти, осуждение ближних, на зло, которое совершаем почти ежеминутно, мы не достигнем нашего Небесного Отца. Мы испортим дело нашего небесного спасения, которое Бог уготовал для нас. А для того, чтобы нам достойно пройти это короткое время (чуть более 40 дней), нам необходимо вооружиться оружием правды Божией, добродетели, веры, Словом Божиим. Чтобы во всеоружии Божием, как воины Христовы, как говорит нам апостол Павел, противоборствовать своим греховным наклонностям, противоборствовать дьяволу, который делает все для того, чтобы мы свернули с Божьего пути. Мы мужественно должны вооружиться всем этим, пройдя путь поста и достигнув Пасхи Господней. Но чтобы это произошло, мы, рабы Божии, неключимые рабы, должны понять, что в одиночку сделать мы это не можем. Без соработничества друг другу нам трудно достичь Царствия Божия.

Поэтому, как ярко повествует нам об этом митрополит Сурожский Антоний, достигая свободы от рабства, мы должны в единомыслии объединиться друг с другом, чтобы тем самым явить собою то тело Христово, которое есть святая Церковь, то братство во Христе, тот народ Божий, который наш Господь наш Иисус Христос в конечном счете приведет к Своему Отцу, как Свое наследие, как тот дар, который Господь наш, Глава Церкви, приносит Небесному Отцу».

Затем была прочитана молитва на начало поста Святыя Четыредесятницы и совершен чин прощения.

В завершение митрополит Исидор преподал крест для целования верующим, подходившим к архипастырю, чтобы испросить прощения и получить благословение на прохождение Великого поста.