Новости Смоленской митрополии

13 Марта 2016




Начало масленичной недели, которая в этом году наступила 7 марта, положил праздник обретения мощей святой блаженной Матроны Московской. В день праздника в Покровском храме города Демидова прошло торжественное богослужение, которое совершил благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов. Верующие приходили в храм с цветами к иконе блаженной Матроны.

На масленичной неделе прихожане Покровской церкви посетили Холмовской дом для престарелых и инвалидов. Постояльцам были розданы подарки, блины и фрукты. А главное – они были подготовлены к встрече Прощеного воскресенья. Волонтеры рассказали об обычаи просить прощения накануне Великого поста. Признать свою ошибку и попросить прощения, даже если ты считаешь себя правым это не слабость, а верный путь разрушить вражду и непонимание между людьми.

Масленичные гуляния прошли и в городском парке города Демидова. Жители и гости города водили хороводы под песни, участвовали в различных состязаниях на силу и ловкость, ели блины и пили чай из самоваров. На сцене городского парка выступали творческие коллективы Демидовского района. Также в парке проводились спортивные состязания по гиревому спорту и перетягиванию каната. В состязаниях участвовали и дети, и взрослые, а зрители всячески подбадривали смельчаков.

С народным праздником «Широкая масленица» собравшихся поздравили заместитель главы администрации МО «Демидовский район» Николай Николаевич Заботин и благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов. Протоиерей Александр рассказал о предстоящим Прощеном воскресении, а также пожелал, чтобы на масленичной неделе совершалось примирение с теми, кто действительно мог причинить нам досаду, и особенно с теми, кого обидели мы сами. Важно было донести до слушателя, что проводить это время необходимо, как подготовку к Великому посту – время, которое нужно посвятить благотворению, общению с ближними, родными, друзьями.