Новости Смоленской митрополии

13 Марта 2016



12 марта 2016 года на центральной площади поселка Хиславичи состоялись торжественные проводы Масленицы.

В начале мероприятия перед гостями праздника выступил благочинный Хиславичского церковного округа протоиерей Роман Свистун. В своем выступлении он поздравил всех присутствующих с масленичной неделей, пожелал всем крепкого здоровья и любви, а также призвал в предстоящее воскресенье испросить прощения у друг друга, чтобы с терпением и смирением пройти поприще Великого поста. Молодой семье, которая в этот день связала себя узами брака, протоиерей Роман подарил икону Божией Матери «Одигитрия».

Также односельчан поздравили депутат Государственной Думы Российской Федерации Артем Туров, глава муниципального образования «Хиславичский район» Петр Шахнов, представители администрации региона и другие официальные лица.

На празднике жители поселка и гости мероприятия смогли увидеть театрализованное представление «Душа моя, Масленица», а также принять участие в традиционных русских играх и забавах: перетягивание каната, кулачные бои, веселые старты и другие. Гостей праздника развлекали скоморохи, которые раздавали бесплатно масленичные угощения – блины.

По традиции, праздник закончился сожжением соломенного чучела Масленицы – символа уходящей зимы.

Источник: hislavichi.blagochin.ru