Новости Смоленской митрополии

10 Марта 2016



С приходом весны все оживает, расцветает и распускается. И каждый чувствует, как все меняется в природе и настроении. Наступает пора, которая дарит всем много солнца, тепла и любви. Лучик света и тепла привезли и добровольцы службы «Милосердие» – студенты Смоленского филиала РЭУ им. Г. В. Плеханова и их родители – своим подопечным в дом престарелых деревни Городище Хиславичского района. К добровольцам присоединился благочинный Хиславичского церковного округа протоиерей Роман Свистун.

Ребята подготовили праздничную программу, которая посвящена Широкой Масленице и Прощеному Воскресению. Порадовали своим выступлением Скоморохи, Масленица-краса, Весна. Красивые лирические песни исполнила Кристина Митрофанова, а Галина Туктарова и Елизавета Бурыкина – зажигательные частушки. Студенты отделения «Технология продукции общественного питания» и их родители приготовили вкусные сладости, среди которых на первом месте, конечно же, были блины – горячие, румяные, с различной начинкой на любой вкус.

В Православной Церкви считается, что смысл Масленичной седмицы – примирение с ближними, прощение обид, подготовка к Великому посту. Масленица – то время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению. Все это сами студенты узнали, готовясь к поездке, и с удовольствием поделились с подопечными полученными знаниями.

Уезжая, гости оставили всем насельникам дома престарелых сладкие гостинцы.

Поздравление подопечных с Масленичной неделей прошло и в Смоленске. Сестры милосердия сестричества в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрии» и добровольцы службы «Милосердие» порадовали пациентов больниц «Красный Крест» (неврологического и травматологического отделений) и Гедеоновской областной психиатрической больницы (геронтологического отделения). Цветы, угощение и внимание людям, находящимся на лечении, всегда в радость, а тем более в первые теплые весенние дни.

Добровольцы службы «Милосердие» это обычные люди всех возрастов от студентов до пенсионеров, со своими семьями, работой, занятиями и проблемами, находящие в своем расписании несколько часов в неделю (или в месяц) для дел доброты и милосердия. Из малого участия большого количества людей и получаются большие и хорошие дела! Если вы хотите присоединиться к добровольцам и помогать нуждающимся людям, звоните: 67 97 77, +7 960 580 0701. Подробнее о работе добровольцев можно узнать на православном портале о благотворительности и социальной деятельности Смоленской епархии – www.smolmiloserdie.ru и в группе в социальной сети «ВКонтакте» «Милосердие в Смоленске» – http://vk.com/smolmiloserdie.