Новости Смоленской митрополии

2 Марта 2016




1 марта 2016 года в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе митрополит Смоленский и Рославльский Исидор возглавил вечернее богослужение с Акафистом у иконы Божией Матери Одигитрии Смоленской. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Смоленского городского округа протоиерей Павел Петровский, духовенство Свято-Успенского собора, клирики Смоленской епархии.

За богослужением пел архиерейский хор (регент — Наталия Налетова). Вознести свои молитвы к чудотворному образу Царицы Небесной пришли многочисленные верующие Смоленска, гости города.

По свершении Акафиста Пресвятой Богородице к собравшимся со словами проповеди обратился иерей Димитрий Литвищенко. Рассуждая об отношении человека ко всему, что окружает его в жизни, иерей Димитрий отметил:

«Мы должны помнить, что все, что имеет в этой жизни человек, не его. Мы с самого рождения обязаны. Обязаны не только Богу вообще своим фактом рождения, но обязаны родителям, которые не спали, нянькам, которые нянчились с нами, учителю, который поставил нам почерк в школе, обязаны нашим наставникам, духовным отцам нашим. По сути, человек обязан всем и вся…»

По окончании богослужения духовенство, верующие приложились к чудотворному образу Божией Матери Одигитрии Смоленской.