Новости Смоленской митрополии

29 Февраля 2016



26 февраля 2016 года по благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора делегация Смоленской епархии в составе руководителя отдела Смоленской митрополии по религиозному образованию и катехизации протоиерея Романа Павлишова, руководителя Смоленского отделения МОО «Союз православных женщин», директора АНО «Женщины Смоленщины» Л. П. Азаренковой и редактора телестудии Смоленской епархии «Святой Меркурий» В. И. Артеменко посетила Могилевскую и Гомельскую епархии.

В епархиальном управлении Могилевской епархии состоялась встреча с епископом Могилевским и Мстиславским Софронием. В ходе встречи обсуждались вопросы межъепархиального сотрудничества, а также участия Союза Православных женщин России и Беларуси в жизни епархий.

После этого делегация Смоленской епархии приняла участие в торжественном закрытии Международного интеллектуального турнира «Фавор» в Гомельским областном Дворце творчества детей и молодежи «Юность».

Руководитель Смоленского отделения МОО «Союз православных женщин» Л. П. Азаренкова тепло приветствовала участников Международного интеллектуального турнира «Фавор» и пожелала, чтобы это доброе начинание стало одним из проектов для развития отношений между Смоленской и Гомельской областями.

От лица митрополита Смоленского и Рославльского Исидора к присутствующим обратился руководитель Отдела Смоленской митрополии по религиозному образованию и катехизации протоиерей Роман Павлишов. Протоиерей Роман поблагодарил епископа Гомельского и Жлобинского Стефана и представителей государственной власти города Гомеля за доброе взаимодействие в вопросах духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и передал памятные подарки главе Гомельской епархии.

Епископ Стефан сердечно благодарил митрополита Исидора за внимание к деятельности Гомельской епархии и за участие в турнире смоленской команды.

Далее в епархиальном управлении Гомельской епархии прошла рабочая встреча епископа Гомельского и Жлобинского Стефана, представителей союза православных женщин Гомельской области с делегацией Смоленской епархии. В ходе встречи обсуждались вопросы межъепархиального сотрудничества и развития взаимодействия союзов Православных женщин Смоленской и Гомельской областей. Стороны договорились о проведении в Гомельской области фотовыставки «Храмоздатели Руси», а также об ответном визите Гомельской делегации в Смоленскую митрополию.