Новости Смоленской митрополии

28 Февраля 2016





В течение двух дней, 26 и 27 февраля 2016 года, в Смоленске проходил II Всероссийский конкурс инструментального и вокального творчества «Славься, Глинка!», организатором которого выступила компания «АртФестиваль из Санкт-Петербурга. (Впервые этот конкурс  состоялся  на родине знаменитого композитора в апреле 2015 года).

В первый день на базе детской музыкальной школы № 5 города Смоленска  были проведены состязания инструменталистов в номинации «Фортепиано и скрипка», а музыканты, играющие на народных инструментах, «сразились» на сцене актового зала Смоленского государственного института искусств. Вокальные испытания прошли базе Смоленского Межъепархиального Православного Духовного училища.

Второй день конкурса открыл концерт духовной музыки в Свято-Успенском кафедральном соборе. Выступления хоровых коллективов-участников собрали под сводами главного храма Смоленска более 200 слушателей. Среди них священнослужители, учащиеся духовных и светских школ, участники молодежного движения «Православные добровольцы Смоленщины», педагоги, студенты, прихожане Свято-Успенского собора.

Вокалистов и ценителей духовной музыки приветствовали митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, заместитель губернатора Ольга Окунева, руководитель Отдела по культуре Смоленской митрополии иерей Валерий Рябоконь.

В концерте приняли участие четыре коллектива:

  • Вокальный ансамбль Смоленского Православного Духовного училища (г. Смоленск), руководитель – Ирина Ладыженкова
  • Академический хор Московского института Стали и Сплавов (г. Москва), руководитель – Лидия Волчкова, хормейстер – Наталья Телкова
  • Детско-юношеский хор Смоленской Православной гимназии, руководитель – Оксана Яковлева
  • Вокальный хор студентов Санкт-Петербургского государственного технического университета «Гаудеамус» (г. Санкт-Петербург), руководитель – Олеся Однорог.
  • В исполнении взрослых и юных певцов прозвучали духовные и классические музыкальные произведения.

    В завершение концерта благодарственные грамоты были вручены руководителям творческих коллективов и организатору конкурса Елене Столяровой.

    Обращаясь со словами благодарности к участникам, митрополит Исидор особо отметил мастерство гостей — вокалистов Академического хора Московского института Стали и Сплавов и хора студентов Санкт-Петербургского государственного технического университета «Гаудеамус».

    Его Высокопреосвященство высказал пожелание, чтобы и в Смоленске появились подобные коллективы, и поблагодарил за поддержку культурной жизни регионального центра Губернатора Алексея Островского.

    «Надеюсь, что это начинание пробудит интерес к духовной музыке, к храмам города Смоленска, к Церкви и вдохновит наши творческие коллективы к исполнению новых произведений духовной музыки. Пусть родина Глинки и сегодня славится музыкой и духовным пением!» — сказал в заключение иерей Валерий Рябоконь.

    Конкурс завершился гала-концертом, который прошел во Дворце культуры железнодорожников г. Смоленска.