Новости Смоленской митрополии

19 Февраля 2016




В городе Ярцеве Православные центры №№ 1,2 принимали учащихся школ. В стенах центров прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги.

Святое Евангелие от апостола и евангелиста Иоанна начинается словами: «Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». Рассуждая об этих строках, каждый человек понимает, какое великое значение имеет слово в жизни каждого из нас. Любое произнесенное, записанное или прочитанное слово может нести радость, любовь, красоту, или напротив, послужить на гибель человека.

Понимая важность и силу слова, духовенство города Ярцева вместе с преподавателями Православных центров и общеобразовательных школ проводят встречи, посвященные Дню православной книги.

В Православном центре №1 собрались учащиеся СШ №10 (около 30 ребят). Для них была приготовлена программа, во время которой благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк, клирик Свято-Георгиевского храма протоиерей Димитрий Бакакин и преподаватель Центра В. В. Желудова рассказали историю появления первой напечатанной книги на Руси, развития книгопечатания. С большим вниманием слушали ребята о таких важных книгах, как Святое Евангелие, Апостол, Библия.

Ребята рассуждали вместе со священниками и преподавателями Центра о высоком слове, имеющем силу укрепить человека, настроить гармонию и любовь в его сердце, и о тех, словах, которые входят в наш повседневный разговор и потихоньку меняют сознание и мировоззрение человека, уводящее его к духовной погибели.

Протоиерей Василий привез старинные духовные книги, которые вызвали огромный интерес собравшихся ребят.

В Православном центре №2 состоялся урок, посвященный Дню православной молодежи и Дню православной книги. На праздник пришли учащиеся из 8-х классов в составе 40 человек из гимназии и СОШ №1 с учителем курса «Мировая художественная культура» Н. М. Дементьевой и педагогом организатором Ю. Н. Дмитриевой. Настоятель храма иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте» иерей Евгений Пономарев побеседовал с учащимися школ о значении православной книги в жизни человека и ответил на вопросы ребят.

Для всех учащихся было приготовлено чаепитие, во время которого общение продолжилось на многие интересующие их темы.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru