Новости Смоленской митрополии

18 Февраля 2016



13 февраля 2016 г. в доме культуры п. Пригорское состоялся третий областной фестиваль патриотической песни «Споём, бача, споём».

Фестиваль, посвященный  Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, был организован СОГКУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи «Долг»  при  поддержке  Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодёжи и Администрации Смоленского района.

Среди участников фестиваля   -  молодежь и люди зрелого возраста, курсанты, военнослужащие, граждане, принимавшие участие в боевых действиях.

На сцене выступили три вокальных ансамбля и индивидуальные исполнители, представлявшие город Смоленск и Смоленский района, город Вязьму и Вяземский район, Демидовский, Хиславичский, Ершичский, Краснинский, Монастырщинский районы, войсковую часть 2625, военную академию войсковой ПВО ВС РФ имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского.

Исполнителей патриотической песни приветствовали священнослужители: благочинный Смоленского округа протоиерей Роман Павлишов и настоятель Свято-Успенского храма поселка Монастырщина иерей Андрей Никитенков.

Иерей Андрей побывал на фестивале не только как почетный гость, но и как исполнитель. Песню «Встань за веру, Русская земля» на музыку Василия Агапкина (больше известную как «Марш прощания Славянки»), которую исполнил священник, зрители слушали стоя.

От организаторов участникам фестиваля были вручены дипломы и вымпелы, а от присутствующих депутатов Смоленской областной Думы, заместителя руководителя регионального исполкома партии «Единая Россия» и руководителей муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области,- подарки и призы зрительских симпатий.

Источник: centr-dolg.ru