Новости Смоленской митрополии

18 Февраля 2016



17 февраля 2016 года в Смоленской областной юношеской библиотеке состоялась видеобеседа «Стретение. Встреча» среди студентов СУЗов. На мероприятии присутствовал священник Свято-Успенского кафедрального собора иерей Андрей Попов. Он поздравил ребят со Сретением Господа и Бога нашего Иисуса Христа и днем православной молодежи, и отметил: «Праздники – не просто дань прошлому. Участвуя в них, каждый человек приобщается к традициям своих предков. Он как бы заново переживает великие события Евангельской истории, живет в них, проходя, таким образом, целую школу духовного возрастания». Священник рассказал о современных доказательствах исторических событий Библии и призвал ребят изучать события прошлого, чтобы познать истину.

Студентки Смоленского филиала РЭУ им. Г. В. Плеханова Екатерина Пономаренко и Кристина Елизарова поведали собравшимся об истории праздника, его значимости в жизни каждого молодого человека. «Сретение – это еще и праздник встречи человеческой души с Богом. Хорошо, когда встреча со Христом происходит в юношеском возрасте. Тогда свет Христов освещает человека в течение всей жизни, дает этой жизни нужное направление, не позволяет заблудиться в терниях греха и порока. Именно поэтому праздник Сретения стал днем православной молодежи».

Видеобеседа сопровождалась фильмами «Сретение» и «Свеча». А в заключение прозвучало знаменитое стихотворение Иосифа Бродского «Сретение».