Новости Смоленской митрополии

14 Февраля 2016


14 февраля 2016 года Духовно-просветительский центр храма святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской города Смоленска поводит праздник, посвященный Дню православной молодежи.

В организации и проведении праздника примут участие представители общественного движения «Православные добровольцы Смоленщины».

Для смоленской молодежи и семей с детьми будут организованы игровые площадки, мастер-классы, участникам праздника будет предложен горячий чай и угощение.

В конференц-зале со всеми желающими побеседуют настоятель храма священник Валерий Рябоконь и организаторы общественного движения «Православные добровольцы Смоленщины».

Состоится презентация начавшего свою работу приходского семейного клуба «Зёрна», который создан для объединения не только семей прихожан храма, но и всех, кто хочет найти для своей семьи содержательный досуг, альтернативный посещениям торгово-развлекательных центров.

Праздник состоится в 12.00 по адресу: г. Смоленск, ул. 25 Сентября, д. 37.

Празднование Дня православной молодежи проводится в рамках реализации социально значимого проекта прихода храма Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской «Организация семейного клуба «Зёрна». Проект признан победителем третьего конкурса 2015 года на получение грантов Президента Российской Федерации и реализуется с февраля 2016 года при финансовой поддержке общественной организации «Союз женщин России».

День православной молодежи

День православной молодежи отмечается с 1953 года, когда состоялась Первая генеральная ассамблея Всемирного православного молодежного движения.

Своим праздником православная молодежь выбрала Сретение Господне, день встречи жаждущей человеческой души с Богом. В праздник Сретения Господня День православной молодежи отмечается с 1993 года.

Молодые христиане объединяются для того, чтобы помочь друг другу найти Христа и стать Его учениками и последователями. Молодые люди получают возможность не только общаться, участвовать в организации православных праздников, помогать при приходах, но и поддерживать тех, кто нуждается в помощи, совершая дела милосердия, участвуя в благотворительных акциях и марафонах.

В России различные мероприятия, приуроченные в Дню православной молодежи, проводятся с 2002 года, когда Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выпустил положение об учреждении «Российского дня православной молодежи». В этом же году состоялась учредительная конференция общественной организации «Всероссийское Православное Молодежное Движение».

В Смоленской области общественное движение «Православные добровольцы Смоленщины» объединяет сегодня более 250 молодых людей. Первые мероприятия этого молодежного движения состоялись в августе 2015 года во время визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Смоленщину.

В День православной молодежи в православных приходах разных странах мира проводятся встречи со священнослужителями, праздники и концерты, викторины, выставки и спортивные состязания.