Новости Смоленской митрополии

14 Февраля 2016


12 февраля 2016 года в здании СОГБУ «Вяземский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония» города Вязьмы состоялось совещание по вопросам реализации решений Координационного совета при Губернаторе Смоленской области по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства.

На совещании присутствовали: Алексей Владимирович Островский, Губернатор Смоленской области; епископ Вяземский и Гагаринский Сергий; Ольга Владимировна Окунева, заместитель Губернатора Смоленской области; Инна Васильевна Демидова, Глава Администрации муниципального образования «Вяземский район»; Игорь Александрович Жуков, главный федеральный инспектор по Смоленской области; Константин Владимирович Никонов, начальник Департамента Смоленской области по внутренней политике; Юлия Эдуардовна Новикова, начальник Департамента Смоленской области по социальному развитию; Владимир Иванович Степченков, начальник Департамента Смоленской области по здравоохранению; Людмила Борисовна Иваниченко, начальник Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи; Вита Михайловна Хомутова, начальник Управления семейной политики и демографического развития Департамента Смоленской области по социальному развитию; главы Администраций районов и поселений Смоленской области; Елена Евгеньевна Комарова, директор СОГБУ «Вяземский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония»; протоиерей Валерий Калинин, секретарь Управления Вяземской епархии; Светлана Алексеевна Панченкова, руководитель Отдела по социальному служению Вяземской епархии; благочинные Сычевского, Гагаринского и Сафоновского округов.

В приветственном слове епископ Сергий поблагодарил губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского за визит в Вяземский район, Вяземскую епархию. Его Преосвященство отметил, что совещание, которое было проведено раннее по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства, дало большой импульс для работы в этом направлении.

«Сегодня, когда Вы, Алексей Владимирович, приехали в город Вязьму и собрали настоящее совещание в том числе с приглашением руководителей нашей новосозданной епархии, это стало большим позитивным импульсом работе, которую возглавляете Вы и проводите вместе с Русской Православной Церковью, по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства.

Об особой актуальности этой проблемы говорит тот факт, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла создан комитет при Священном Синоде, который занимается именно этим вопросом. Мы с вами видим, что процентное соотношение новосозданных и расторгнутых браков – страшное. Когда распадается брак, это распадается семья, страдают дети, получают неправильное семейное воспитание. Вырастают искалеченные дети, которые при создании своих семей, скорее всего, продолжат эту печальную тенденцию. В этом направлении мы должны действительно очень много потрудиться. Для нас, людей Церкви, этот вопрос является насущным и важным, так как эти разбитые семьи, особенно их родители, приходят к нам в храм и говорят о той страшной беде, которая постигает нашу молодежь, их семьи, их детей в наше непростое время».

На совещании прозвучали доклады:

  • «О демографических показателях за 2015 год в муниципальных образованиях Смоленской области» – докладчик: Юлия Эдуардовна Новикова, начальник Департамента Смоленской области по социальному развитию, содокладчик: Владимир Иванович Степченков, начальник Департамента Смоленской области по здравоохранению;
  • «Об опыте работы по стабилизации семейного благополучия на примере муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области» – докладчик: Инна Васильевна Демидова, Глава Админиcтрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области, содокладчик: Елена Евгеньевна Комарова, директор СОГБУ «Вяземский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония».
  • После прочтения докладов, состоялось подписание дополнительного соглашения к Договору о сотрудничестве в сфере образовательной, социальной и культурно-просветительской деятельности между Администрацией Смоленской области и Смоленской митрополией Русской Православной Церкви от 26 ноября 2015 года.

    Источник: www.vyazmaeparh.ru