Новости Смоленской митрополии

14 Февраля 2016





12 февраля 2016 года, когда Церковь празднует Собор Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор возглавил Божественную литургию в храме Трех святителей в городе Велиже.

Смоленскому архипастырю сослужили благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов, настоятель церкви Трех cвятителей иерей Александр Астапеня, клирики Смоленской митрополии и Тверской епархии.

На богослужении присутствовали глава муниципального образования «Велижский район» В. В. Самулеев, представители власти, педагоги, школьники, воспитанники Православного детского сада города Велижа, прихожане храма.

В этот день многие собравшиеся исповедались и причастились Святых Тайн Христовых.

За богослужением были вознесены молитвы о Святейшем Патриархе Московском и Всея Руси Кирилле – 12 февраля начался первосвятительский визит в страны Латинской Америки, где впервые в истории встретятся Предстоятель Русской Православной Церкви и глава Римско-Католической Церкви.

Одним из самых важных моментов торжества стал праздничный крестный ход.

В завершение богослужения митрополит Исидор обратился к верующим с архипастырским словом, в котором призвал, по слову Христа, быть светом миру, стараться подражать угодникам Божиим в чистоте внутренней жизни, в соответствии наших убеждений, нашей веры и наших поступков:

«По толкованию святых отцов, быть светом миру – значит, освещать то, что находится в темноте. И это означает не только возможность быть образцом для иных людей, это означает и то, что мы в своей личной жизни должны освящать те глубокие стороны этой жизни, которые затемнены в нас. Наша мысль и наше дело, наше отношение к ближним должно быть таково, что не только на поверхности, но и в глубине души, мы должны осознавать и чувствовать то, о чем говорим, и чем пытаемся понравиться окружающим людям.

Иначе, если это не так, то мы похожи на раскрашенные гробы, которые внешне приятны, но внутри преисполнены нечистот. И вот Господь призывает нас к тому, чтобы и наша внутренняя жизнь, сокровенная, была чиста, ведь каждый из нас, совершая грех, пытается укрыть его от окружающих людей, понимая, что это обличает его. Но не должно быть того, что скрыто в нашей с вами жизни, все должно быть на поверхности. И тогда, по слову Христа, мы будем собой в подлинном смысле являть тот град, который невозможно укрыть, так что и наши добрые дела невозможно будет укрыть от людей, и они, видя наши добрые дела, совершаемые в тайне (а всякое доброе дело невозможно укрыть, даже если оно совершаемо в тайне), будут удивляться и прославлять Отца нашего Небесного.

К такой сугубо делательной жизни призывает нас Господь. Это трудный подвиг. И чем выше ты находишься на подсвечнице, в том числе и церковной, тем труднее и внутренне быть, и внешне казаться. Поэтому святители для нас являются неподражаемым примером, который всякому человеку следует взять как образец поведения. Но все мы понимаем, что высота святительского служения настолько для нас недосягаема, и не потому, что мы недостойны этой высоты, а потому, что, как говорил об этом преподобный Серафим Саровский, у нас мало решимости, мы трусим перед тем, чтобы нам совершать подвиг, чтобы отказываться от своей самости, от своих греховных наклонностей, привычек, от того, что нас окружает и греет наше сердце, ум и глаза. Мы не готовы к самоотверженному служению со Христом и Христу. И это является причиной того, что мы с вами не святы. Но если мы будем преисполнены этой решимости, если мы будем стараться исполнять Евангельский закон, стараться любить ближних больше, чем самих себя, Господь явит нам милость и даст благодать справляться с собственными недостатками. А если это будет происходить, то и окружающие, глядя на нас, будут стараться жить добродетельно».

Глава митрополии сердечно поздравил всех с праздником, пожелав отцу настоятелю, духовенству и всем мирянам помощи Божией в жизни, здоровья, благополучия и предстательства святых угодников Божиих – трех святителей, которые являются покровителями города Велижа и всех живущих в нем.

Митрополит Исидор поблагодарил власти и всех добрых людей за содействие в развитии приходской жизни и помощь Православному детскому саду в воспитании подлинных христиан и настоящих граждан нашего Отечества.

В честь престольного торжества Его Высокопреосвященство вручил иерею Александру Астапене Священное Писание – Апостольские чтения и напрестольное Евангелие в одной книге.

К собравшимся также обратился Глава муниципального образования «Велижский район» В. В. Самулеев.

Настоятеля храма поздравили заведующая православного детского сада города Велижа Н. А. Кудрявцева с воспитанниками, ребята из воскресной школы при храме Трех святителей, прихожане.

Каждый взрослый, подходя ко кресту, получил краткий молитвослов и иконку Трех святителей, детям подарили шоколад.

Затем в храме состоялась праздничная трапеза: для священнослужителей и мирян был накрыт сладкий стол с пирогами и горячим чаем.