Новости Смоленской митрополии

10 Февраля 2016




9 февраля 2016 года митрополит Смоленский и Рославльский Исидор возглавил Акафист у иконы Божией Матери «Одигитрии» в Свято-Успенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Смоленского городского округа и кафедрального храма.

За богослужением пел Архиерейский хор Успенского собора (регент Наталья Налетова).

Молитвенное предстояние у чудотворного образа с архипастырем и клириками разделили прихожане кафедрального храма.

Проповедь после акафистного пения произнес настоятель храма Воскресения Христова (Словущего) иерей Олег Цыганов.

Священник посвятил пастырское слово действию любви Божией в человеке и христианскому подвигу новомучеников российских, чья память празднуется Церковью 6 февраля.

Иерей Олег напомнил о формах любви, принятых в греческой философии, подчеркнув, что любая из этих форм (даже самая высокая – агапэ, жертвенная любовь) может оказаться разрушительной для самого человека и его ближних, если она не освящена верой Христовой.

«Убрав Бога из жертвенной любви, человек взращивает в себе свое «я», а впоследствии может выносить суд тем, кто рядом, считая себя более нравственным, — подчеркнул священник. — Мир, в котором мы живем сегодня, пытается навязать нам эгоцентризм, поставить человека в центре Вселенной. Христианский мир сжимается, но христиане, имея возможность соприкасаться со Священным Писанием, Преданием и учением Церкви, могут идти по пути спасения через Таинства, через добродетели: милосердие, сострадание. Они могут открывать дверь для Бога, Который каждого наполнит любовью, как когда-то мучеников, исповедников Земли Русской, чтобы эта любовь не только изливалась на окружающих, но и позволила каждому из нас, если случится година гонений, выдержать все испытания. Чтобы ценности, которые предлагает мир, и о которых апостол Павел, обращаясь к коринфянам, говорит как об идолах, стали для нас не значимы, поскольку мы суть храмы Божии».

В завершение богослужения духовенство и миряне поклонились чтимому образу Божией Матери.