Новости Смоленской митрополии

8 Февраля 2016





7 февраля 2016 года чествуется Собор Новомучеников и Исповедников Церкви Русской. Смоленский храм, посвященный памяти новомучеников, в этот день с архипастырским визитом посетил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. Глава митрополии возглавил Божественную литургию престольного торжества.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, руководитель Отдела Смоленской епархии по культуре иерей Валерий Рябоконь, клирики прихода и Свято-Успенского кафедрального собора. Пресвитерский чин совершил благочинный церквей города Смоленска протоиерей Павел Петровский.

Вознести молитвы святым подвижникам, пострадавшим за Христа в годы гонений, в храм собрались многочисленные прихожане, участники и педагоги детских и взрослых воскресных школ, воспитанники военно-патриотического клуба юных казаков «Пластун», участники движения «Православные добровольцы Смоленщины», воспитанники школы для людей с ограниченными возможностями (инвалидов) имени святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны (Романовой) и члены православного клуба для глухих и слабослышащих «Глас», воспитанники прогимназии «Полянка», учащиеся гимназии №4 города Смоленска, смоляне и паломники.

Для людей с ограниченными возможностями по слуху осуществлялся сурдоперевод богослужения.

За литургией митрополит Исидор вознес молитву о мире на Украине.

На запричастном стихе иерей Валерий Рябоконь огласил Послание Освященного Архиерейского Собора клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Проповедь перед причастием произнес студент Смоленской Православной Духовной семинарии Иван Привалов.

В завершение богослужения Высокопреосвященнейшим митрополитом Исидором и духовенством была совершена панихида по всем усопшим, пострадавшим в годину гонений за веру Христову.

В архипастырском слове, обращенном к молящимся после богослужения, митрополит Исидор говорил о великом подвиге мученичества за Христа, исповедования Христовой веры даже и до смерти, явленном как в первые века христианства, так и в XX веке:

«Сегодня мы осмысляем очень важное, может быть, главное явление в жизни Церкви – мученичество. Мученичество – есть свидетельство Божией правды на земле, когда орудием этой Божией правды становится сам человек, который не щадит себя, полагает свою жизнь за Истину. Мученичество – есть также свидетельство Божией силы, которая действует в человеке, ведь когда мы читаем жития мучеников древних, когда мы обращаемся к мученикам современным, мы понимаем, что человеческими силами невозможно претерпеть те мучительства, которые совершаются над мучениками, только Божия сила способна удержать человека во время мучений.

Мы сегодня, в день новомучеников и исповедников, вспоминаем страшные события в истории нашей Церкви, недавнего времени, XX века, когда государство и народ пошли против своей Церкви, когда наподобие первых веков христианства гнали людей за имя Христово. И не просто выгоняли, гнали и закрывали церкви, а убивали и издевались над людьми. И те, кто достойно прошли это мученичество, те получили от Бога венец новомучеников».

В день престольного торжества митрополит Исидор преподнес благословенную Архиерейскую грамоту заведующей хозяйственной частью прихода Татьяне Васильевне Синяковой.

Его Высокопреосвященство поблагодарил настоятеля храма иерея Валерия за попечение о храме и созидание общины, в дар приходу архипастырь преподнес греческое кадило.

Иерей Валерий Рябоконь поздравил митрополита Исидора с днем памяти Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, поблагодарил за радость совместной молитвы и всечасное архипастырское попечение.

«Наша молитва, когда она обращается к памяти святых новомучеников, может быть только о крепости нашей веры, о преданности и любви к Богу и Святой Церкви. Святой Климент Александрийский назвал христианина мучеником любви – свидетелем любви Христовой, потому что каждый христианин есть исповедник и свидетель о Христе. Владыко, мы от лица прихода и духовенства желаем Вам крепости духовных и физических сил, поскольку Вы для Вашей паствы своими делами, словами главный свидетель преданности Богу и той любви, которую Господь нам, Своим чадам, дарует здесь на земле», – сказал настоятель храма.

Митрополит Исидор искренне и сердечно поздравил духовенство, сотрудников, прихожан и всех собравшихся с днем памяти святых новомучеников:

«Пусть Господь всех вас, дорогие мои, благословляет крепостью духовных и телесных сил, здоровьем, благополучием. Пусть Господь, Божия Матерь, новомученики и исповедники Смоленские помогают нам быть крепкими в вере, настоящими свидетелями (а слово “мученик” синонимично слову “свидетель” за Христа) присутствия Божия в этом мире. Если мы с вами потеряем силу христианской соли, то и тем самым мы будем способствовать уменьшению свидетельства за Христа. И чем мы сильнее будем любить Бога, чем искреннее будем Ему служить, чем сильнее мы будем стараться исполнять заповеди в своей личной жизни, в своем отношении к ближним, тем свидетельство за Христа будет ярче присутствовать здесь на земле, а значит, будет меньше преступлений, меньше бед, обмана, нечестности. Многое зависит от нас с вами, и пусть Господь нас укрепляет в нашей жизни и нашем служении Богу и Его Святой Церкви».

Его Высокопреосвященство и настоятеля храма с престольным праздником также поздравили директор Гимназии №4 города Смоленска Л. Т. Дюг и директор прогимназии «Полянка» И. Ю. Новикова (между храмом Новомучеников и Исповедников Церкви Русской и образовательными учреждениями заключен договор о сотрудничестве, успешно реализуемый на протяжении уже семи лет).

В продолжение престольного торжества все прихожане были приглашены на совместную трапезу, за которой состоялась беседа с митрополитом Исидором и духовенством.

Благочинный Смоленского городского округа протоиерей Павел Петровский поздравил всех с праздником, порадовался многочисленной и дружной приходской общине.

Подробнее о жизни прихода, которому в этом году исполняется 15 лет со времени основания, рассказал иерей Валерий. Отец настоятель остановился на деятельности Молодежного центра при храме, работе воскресных школ для детей и взрослых и православного клуба для глухих и слабослышащих «Глас» (руководитель клуба – клирик храма иеромонах Николай (Золотов)), а также новом проекте – создании многопрофильного семейного клуба.

Вопросы прихожан, адресованные митрополиту Исидору, касались общецерковной и приходской жизни. В частности, архипастырь рассказал о прошедшем 2-3 февраля 2016 года в Москве Архиерейском соборе, а также о подготовке Всеправославного собора, коснулся истории Вселенских соборов, особенностей григорианского и юлианского календарей. Говоря о храме, Его Высокопреосвященство отметил плодотворную социальную и просветительскую деятельность прихода Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, призвал всех активно участвовать в помощи многодетным семьям, работе с молодежью и в созидании прихода в целом.