Новости Смоленской митрополии

23 Января 2016

22 января 2016 года в Отделе Смоленской митрополии по социальному служению и церковной благотворительности православная добровольческая служба «Милосердие» организовала встречу, посвященную вопросам помощи людям, страдающим наркотическими зависимостями, в том числе и зависимым от легальных наркотиков алкоголя и табака. На мероприятие был приглашен гость из Москвы Евгений Синицын, который проводит спецкурсы по освобождению от наркозависимостей по методу Г. А. Шичко на базе клуба «Новая жизнь». Все желающие могли узнать о сущности метода и задать интересующие вопросы.

Каждый человек рождается трезвенником, но общество прививает ему неестественные формы поведения. Видя праздничные застолья с употреблением спиртных напитков, ребенок с ранних лет усваивает определенный стереотип о том, что не бывает радости без употребления наркотических веществ. «Мы проводили такой эксперимент. Просили маленьких детей поиграть в праздник. Дети сели за стол и стали чокаться стаканами, пока пустыми, но они уже запрограммированы на то, что во взрослой жизни не будут трезвенниками», – рассказал Евгений. Фильмы и компьютерные игры, поведение окружающих, все, что происходит вокруг, так или иначе программируют человека на то, чтобы искать удовольствия в употреблении каких-либо веществ, хотя никакого удовольствия в этом нет, это только иллюзия. Напротив, организм страдает от отравления. Нас убеждают в том, что, к примеру, умеренное употребление алкоголя – это нормально и даже полезно. В действительности же яд остается ядом, независимо от того, употребляет человек его раз в год или каждый день. Если бы человек не усвоил навязанный ему стереотип поведения, то так и остался бы трезвенником.

Метод Шичко построен именно на работе с психологической запрограммированностью как первопричиной зависимости. По словам Евгения Синицина, который сам боролся с проблемой по этой методике, она помогает сформировать новое сознание, в котором нет места старым заблуждениям относительно наркотических веществ. Работая по методу Шичко, зависимые ежедневно перед сном заполняют специально разработанные дневники, в которых отвечают на вопросы о своей проблеме. «Работа с дневником хороша тем, что ты отвечаешь на вопросы искренне, потому что, когда пишешь дневник, то отвечаешь самому себе, а себе врать глупо!» – пояснил Евгений. К тому же при работе с дневником задействованы зрительная и моторная память. Подробнее узнать о методе и найти дневники можно на сайте trezvayarussia.ru

«Я советую всем, кто собирается помогать другим по этой методике, сначала самим заполнить дневники и испытать все на себе. Невозможно объяснить другим, ну скажем, что такое зефир, если ты сам его только видел и никогда не пробовал».

В завершение встречи присутствовавшие задали Евгению вопросы и обсудили все услышанное.

Подробнее о работе службы и как помочь нуждающимся в вашей помощи, вы можете узнать в группе «Милосердие в Смоленске» в социальной сети «ВКонтакте» или по телефонам: 33-04-08, 67-97-77