Новости Смоленской митрополии

23 Января 2016



Доброе соработничество между приходами, Православной гимназией и общеобразовательными школами в городе Рославле уже традиция. Совместные праздничные и благотворительные концерты, Рождественские и Сретенские чтения, паломнические поездки и встречи помогают лучше узнать друг друга, поделиться своими знаниями и открытиями.

21 января 2016 года в уютном зале библиотеки Воскресной школы при храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Рославля собрались старшеклассники Православной гимназии и средней школы №6. Под руководством опытных преподавателей три команды из этих учебных заведений соревновались друг с другом в умении быть вдумчивыми и внимательными читателями. Вопросы игры «Что? Где? Когда?» проверяли знание ребятами текстов художественных произведений: рассказов А. П. Чехова, новелл О. Генри, повестей А. Конан-Дойла и других. Выбор именно этих произведений был не случаен. Объединяющая их тема – милосердие. Ведь именно сострадание, желание и готовность помочь нуждающимся – спасительная основа нашей жизни.

В начале мероприятия к ребятам обратился настоятель храма протоиерей Михаил Гольцман, рассказавший о роли милосердия в нашей жизни и христианском отношении к ближним. Он напомнил им о том, что мало просто родиться, нужно еще и стать Человеком. А для этого нужно творить Добро, сеять «разумное, доброе, вечное». Особенно важно это для современных старшеклассников, которые через год с небольшим будут выбирать свой профессиональный путь. И их выбор должен быть соотнесен с желанием вносить в окружающую жизнь любовь, милосердие и сострадание.

При подведении итогов игры оказалось, что разница в набранных командами очках очень невелика, поэтому победила Дружба. Каждая команда получила на память о встрече грамоту, книгу и сладкий приз. После интеллектуальных состязаний желающие продолжили соревнование уже в спортивном зале за теннисным столом.

А завершилась встреча чаепитием с вкуснейшим черничным варением и обсуждением плана новых творческих встреч.