Новости Смоленской митрополии

21 Января 2016




19 января Православная Церковь отмечает один из 12 главных христианских праздников – Крещение Господне (Богоявление). Праздничные богослужения прошли в Свято-Казанском храме поселка Кардымово, настоятель – благочинный Кардымовского церковного округа протоиерей Феодор Новак.

18 января в Крещенский сочельник богослужение началось с чтения Царских часов, затем была совершена Божественная литургия по чину святителя Василия Великого, и состоялось Великое освящение воды.

Вечером праздничное Всенощное бдение, совершенное в Свято-Казанском храме, продолжило череду богослужений торжества Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

А ночью Чин Великого освящения воды был совершен на святом источнике в честь святого великомученика Георгия Победоносца в деревне Соловьево, где богослужение совершили благочинный Кардымовского округа протоиерей Феодор Новак и настоятель храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших» в Соловьево иерей Иоанн Цыбульский. По традиции в ночь на Крещение и далее в дни празднования православные верующие окунаются в крещенские купели. Этому не мешают ни метели, ни морозы. Так и в этом году сотни верующих посетили святой источник в честь святого великомученика Георгия Победоносца.

В сам день праздника во всех храмах Кардымовского благочиния были совершены Божественные литургии, по окончании которых настоятели храмов совершили чин Великого освящения воды.

Источник: kard.blagochin.ru