Новости Смоленской митрополии

19 Января 2016



18 января 2016 года, в навечерие Богоявления Господня (Крещенский сочельник), епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершил чтение Царских часов в Свято-Троицком соборе города Вязьмы. По окончании Часов была совершена Вечерня с чтением тринадцати паремий в соединении с Божественной литургией по чину святителя Василия Великого.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Валерий Калинин, клирики Свято-Троицкого собора.

В завершение богослужения епископ Сергий обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Дорогие отцы, братья и сестры! Всех сердечно поздравляю с праздником Богоявления Господня! Господь по своей милости даровал нам великую святыню – Крещенскую воду, которая освящается Святым Духом по молитвам Церкви. Господь благословил воды Иорданские, тем самым всякий человек, который после Него входит в освященное водное естество, смывает с себя грехи в Таинстве Крещения.

В Крещенский сочельник и в день Богоявления, по традиции церковного Устава, совершается Великое освящение воды. Над водой читаются особые молитвы, призывающие Господа Животворящего Духа Святого освятить воду, читается Священное Писание, повествующее о пришествии Спасителя на Иордан. Для каждого из нас она должна стать источником исцеления, подкрепления в вере, утверждению веры в Бога. Мы должны помнить о том, что Святая вода не является самоцелью. Главное, что Господь подает благодать через святую воду, освящающую и наши жилища, и наши тела, и наши души, только при условии нашей искренней веры и упования на Его милосердие. Постарайтесь в эти святые дни по возможности побольше быть в храме, помолиться, с благоговением принять святую воду без суеты и раздражения».

По окончании Божественной литургии епископ Сергий совершил чин Великого освящения воды.

Затем Его Преосвященство поздравил верующих с сочельником и наступающим праздником Богоявления, преподав всем архипастырское благословение.

Источник: www.vyazmaeparh.ru