Новости Смоленской митрополии

14 Января 2016





В трапезном зале управления Смоленской епархии митрополит Смоленский и Рославльский Исидор провел встречу с участниками Сообщества православных родителей Смоленска и Ассоциации православных учителей Смоленской области.

В мероприятии приняли участие руководитель Отдела Смоленской митрополии по религиозному образованию и катехизации протоиерей Роман Павлишов, руководитель Ассоциации православных педагогов, менеджер-методист Управления образования города Смоленска Юлия Викторовна Викторенко, руководители образовательных учреждений и православные педагоги Смоленска, члены Сообщества православных родителей города.

В начале встречи глава митрополии поздравил собравшихся с Рождеством Христовым, пожелав каждому многих и благих лет жизни. Высокопреосвященнейший митрополит Исидор поблагодарил протоиерея Романа Павлишова, сотрудников института по повышению квалификации учителей, Департамент образования. «Благодаря всем вам, благодаря вашей поддержке мы достигаем желаемого результата», – отметил архипастырь.

Особые слова благодарности митрополит Исидор адресовал педагогам и учителям. «Вы являетесь тем фундаментом, на который все мы опираемся – Церковь, государство, общество. Спасибо вам большое», – подчеркнул Его Высокопреосвященство.

Протоиерей Роман Павлишов, обращаясь к собранию, заметил, что прошедший 2015 год был знаковым – были учреждены Ассоциация православных педагогов и Сообщество православных родителей. «Мы только в самом начале пути, но сделано уже многое. И очень бы хотелось, чтобы такие встречи педагогов и родителей стали традиционными», – пожелал протоиерей Роман.

Затем состоялось обсуждение тем и проблем, которые особо остро интересуют педагогов и родителей. Участники собрания задавали вопросы митрополиту Исидору и протоиерей Роману Павлишову. Были обсуждены такие аспекты работы Сообщества православных родителей и Ассоциации православных учителей, как возрождения лучших традиций гуманитарного образования и совершенствования качества преподавания духовно нравственных дисциплин, духовное воспитание в учебных заведениях и семьях, разработка и создание сайта (на данный момент уже работает страница Сообщества православных родителей в социальной сети ВКонтакте), создание Сообщества православных родителей в районах области; также были предложены и обсуждены другие актуальные темы.

В ходе встречи Юлия Викторовна Викторенко выразила благодарность и признательность митрополиту Исидору, а также протоиерею Роману Павлишову за внимание и активную работу с данными общественными организациями. Юлия Викторовна от лица Администрации города Смоленска и Управления образования и молодежной политики вручила Высокопреосвященнейшему митрополиту Исидору и протоиерею Роману Павлишову Благодарственные письма.

Заканчивая встречу, Его Высокопреосвященство пожелал педагогам и родителям плодотворной работы в воспитании и обучении подрастающего поколения, мира и взаимопонимания в семьях, терпения, крепости духовных и телесных сил, успехов в благих начинаниях, а также преподал архипастырское благословение на предстоящие труды.

В тронном зале у Рождественской елки все участники встречи получили подарки, а родители отнесли своим чадам подарочные наборы со сладостями.