Новости Смоленской митрополии

14 Января 2016





13 января 2016 года в административном здании Свято-Успенского кафедрального собора состоялась рождественская встреча митрополита Смоленского и Рославльского Исидора с участниками Смоленского областного Объединения православных писателей; председатель Объединения – член Союза писателей России Николай Кеженов, духовный руководитель писателей – протоиерей Михаил Горовой.

Праздничный вечер открыли певчие Архиерейского хора Свято-Успенского собора под управлением Оксаны Яковлевой, которые исполнили тропарь и кондак праздника Рождества Христова, а также рождественскую колядку.

Митрополит Исидор поздравил творческую группу, православных писателей и поэтов, с праздником Рождества Христова: «Мне хотелось бы пожелать всем нам душевного тепла, внутренней благоговейной тишины, сосредоточенной глубокой искренней молитвы и творческих успехов».

Архипастырь предложил смолянам активнее участвовать в соискании различных премий и конкурсов, как региональных, так и всероссийских, в частности, митрополит Исидор обратил внимание на то, что сейчас открыт прием заявок на соискание Патриаршей литературной премии.

Говоря о темах, наиболее актуальных в наступившем 2016 году, глава митрополии отметил, что это год 1000-летия русского присутствия на Святой Горе Афон. Кроме того, Его Высокопреосвященство акцентировал внимание собравшихся на очень важной именно для Смоленщины дате – 880-летии со времени учреждения Смоленской епархии (в 1136 году Смоленская епархия была выделена из Переяславль-Хмельницкой епархии и обрела самостоятельную кафедру). Но и по-прежнему остаются очень актуальными «вечные» темы – темы семьи, материнства, отцовства, детства; темы единения и общности людей, патриотизма, духовно-нравственного становления. Особое внимание последние годы приобретает тема экологии.

Порадовало собравшихся известие о том, что в 2016 году на территории Смоленской области будет осуществляться вещание православной радиостанции «Вера», что стало возможно благодаря усилиям митрополии, ктиторов и при поддержке Администрации региона. Митрополит Исидор пригласил участников Смоленского областного Объединения православных писателей принять участие в создании регионального компонента вещания.

С воодушевлением приняли участники встречи и приглашение Его Высокопреосвященства проводить презентации новых поэтических и прозаических сборников при активном участии митрополии, а также озвученную митрополитом Исидором возможность оказывать материальную поддержку некоторых изданий.

Духовный руководитель писателей протоиерей Михаил Горовой в свою очередь поблагодарил митрополита Исидора за состоявшуюся встречу и внимание к деятельности и нуждам творческого объединения, поздравил Его Высокопреосвященство с Рождеством Христовым и преподнес в дар альбом о Смоленске: «Смоленск. Взгляд через столетие», автором текста которого является также член Объединения православных писателей Владимир Аникеев.

Николай Кеженов огласил поздравительный адрес участников Смоленского областного Объединения православных писателей митрополиту Смоленскому и Рославльскому Исидору.

Слова поздравления и благодарности, а также стихотворения православной тематики прозвучали от участников встречи: председателя областной организации Союза писателей России, лауреата премии им. А. Т. Твардовского Олега Дороганя и Веры Сухановой. В продолжение вечера писатели и поэты преподнесли архипастырю авторские книги и сборники и сами исполнили свои произведения.

В завершение встречи участникам творческого объединения были вручены подарки, и состоялось праздничное чаепитие.