Новости Смоленской митрополии

9 Января 2016






Творческий коллектив Смоленской Православной гимназии №1 представил на сцене Смоленского драматического театра им. А. С. Грибоедова традиционный Рождественский спектакль. В этом году ученики православной школы вместе с художественным руководителем гимназического театра Тамарой Тараториной показали постановку «Девочка Аня и все-все-все».

Перед началом спектакля со словами поздравления со светлым праздником Рождества Христова к участникам и зрителям обратился митрополит Смоленский и Рославльский Исидор:

«Рождество Христово поистине – праздник семьи. В этом праздники расставлены важные центры семейной жизни. Это праздник отцовства, потому что здесь, в этом событии Рождества Христова мы усматриваем подвиг нашего Небесного Отца, Который посылает Сына Своего для спасения человечества. Это и материнский подвиг, потому что образ Божией Матери являет пример для каждой мамочки отношения к своему ребенку. Это и детский праздник. Детский потому, что Христос Богомладенец являет Собой то младенчество, которое, возрастая, дает замечательный плод Господа. Поэтому Рождество Христово – семейный праздник всех вас, мамочек, папочек, бабушек и дедушек, всех замечательных детей, присутствующих здесь.

Мы всех вас поздравляем с Рождеством Христовым и желаем всем вам благополучия в ваших семьях, здоровья, взаимопонимания, детям – послушания родителям, родителям – мудрости и терпения. Пусть Господь каждому из вас дарует все необходимое для созидания и укрепления ваших семей.

Я искренне еще раз поздравляю вас с этим замечательным семейным праздником. И зеленая елка является символом не Нового года, а символом рождества. Зеленый цвет с самых древних времен символизирует жизнь, ее крепость. Зеленая елка является для России традиционным знаком жизни. Игрушки на ней, веселие, радость – все это относится к Рождеству Христову, которое наполняет нашу жизнь смыслом, которое дает нам правильное содержание веселью и радости. Искренней радости и веселья желаем и мы вам всем. С праздником, дорогие мои!».

После поздравлений правящего архиерея по традиции Высокопреосвященнейший митрополит Исидор и директор гимназии протоиерей Святослав Худовеков вручили награды и подарки победителям и призерам олимпиад по Основам Православной культуры.

Затем началось само действо рождественского представления. В основе спектакля «Девочка Аня и все-все-все» лежит хорошо известный всем сюжет о Красной Шапочке, творчески переосмысленный сценаристом – Дарьей Тараториной. В гимназической постановке классическая история приобретает рождественские черты, напоминая всем собравшимся в зале о том, как важно радоваться празднику вместе всей семьей, всегда помнить и заботиться друг о друге, о близких и родных людях. Испытания, постигшие героев в ходе театрального действия, не только напоминают им эти простые истины, но и позволяют найти новых друзей, перевоспитать злую волчицу и простить обидчиков.

«Мне всегда казалось, что на Рождество все должны радовать меня. Но теперь мне кажется, что радовать других намного приятнее», – говорит главная героиня пьесы Девочка Аня. А ее мама добавляет: «…спасибо вам, что напомнили: Рождество нужно встречать с семьей. В этот светлый праздник каждый может стать внимательнее к своим близким, научиться быть добрее друг к другу, счастливее, дружелюбнее; может постараться исправиться или хотя бы извиниться за плохие поступки… Потому что в Рождество возможно все!».