Новости Смоленской митрополии

8 Января 2016



Благочинный Смоленского городского благочиния протоиерей Павел Петровский посетил детскую областную клиническую больницу и ее маленьких пациентов в хирургическом, травматологическом и реанимационном отделениях. Встретился с главным врачом Викторией Николаевной Макаровой и лечебным персоналом клиники.

Протоиерей Павел сердечно поздравил присутствующих с великим и радостным праздником Рождества Христова и сказал:

«Спаситель пришел в этот мир, чтобы спасти его от духовного и нравственного упадка, освободить человека от смерти даровать нам мир и любовь. Как Христос явил нам подлинную милость, снисхождение к нашим недостаткам, так и мы должны быть милосердны и снисходительны к людям. Каждый из нас, совершая добрые дела, способен изменить хотя бы в малой мере окружающую действительность к лучшему.

Мама молится о ребенке с огромным рвением, любовью, надеждою и верою, и именно этим способна умолить Господа о даровании блага для ее чада. Как говорится в поговорке, молитва может со дна моря достать. Ведь никто не любит ребенка, как только его мать. Все могут от него отвернуться, когда он по немощи спотыкается, падает по жизни, болеет – но только не мать! Она носила свое дитя под сердцем, слушала, как двигается малыш, вздрагивала, просыпалась от плача ночью, когда все в доме спали, погрешая большей любовью к ребенку, чем к Господу. Мама – это единственный человек на свете, который любит просто за то, что ты есть. Любовь её безгранична, тревога всеобъемлюща. Счастлив тот, кого хранит молитва матери, ибо нет сильнее чувств, силы мыслей, обращенных к Богу, чем мысль женщины, молящейся за своего ребёнка. Горячая родительская молитва, поистине, может творить чудеса. Каждодневный молитвенный труд матери или отца также не оставит Господь без награды».

Священник пожелал всем духовных и телесных сил, радости и милости от Родившегося в Вифлееме Богомладенца Христа, скорейшего выздоровления маленьким пациентам, здравия, внимания и милосердия врачам, а родителям – терпения и надежду на милость Божию. Маленькие пациенты получили поздравления с Рождеством Христовым и рождественские подарки.