Новости Смоленской митрополии

7 Января 2016




Праздничные богослужения торжества Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа начались со Всенощного бдения. Средоточием торжества в Смоленске стал Свято-Успенский кафедральный собор. Богослужение возглавил Высокопреосвященный настоятель храма – митрополит Смоленский и Рославльский Исидор; клирики Свято-Успенского собора сослужили архипастырю.

Молитвенные песнопения богослужения исполнил Архиерейский хор кафедрального собора, регент – Елена Фролова.

Храм был полон молящимися, прихожане, жители города Смоленска и паломники из других мест собрались разделить за богослужением радость Рождения Спасителя в мир.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором напомнил, что цель человеческой жизни, в самом начале определенная человеку Богом, – обожение. Грехопадение Адама пресекло Богоуподобление человека, и Своим Рождеством в мир Спаситель делает шаг навстречу человеку, вновь открывая для него утраченную возможность ощутить присутствие Божие.

«Но Господь как любящий Отец Сам навстречу человеку сделал шаг вперед, Он – воплотился. Он принял человеческое естество для того, чтобы человек, для которого Бог стал непостижимым, невидимым, неощутимым, ощутил присутствие Божие, услышал голос Божий, дотронулся до Бога, был свидетелем той великой жертвы, которую совершил Господь ради человека, тем самым подтверждая, что Он любящий Отец, Который не жалеет и Своей жизни ради жизни человека.

Но мы знаем, что Бог, являясь источником жизни, не может умереть, поэтому Господь не призрачно, но по естеству Своему человеческому восшедый на крест, умер на кресте как человек, при этом оставаясь Богом, Который неразрывно соединен с человеческой природой. Господь показывает тем пример того, как Он любит человека. Он через этот мост, который построил Сам между человечеством и Божеством в Самом Себе, в Богочеловечестве, определил возможность человека пройти благодатию по этому мосту для того, чтобы достичь обожения. <…>

Я всех вас искренне поздравляю с Рождеством Христовым, с этим событием, которое не только для всего человечества вот уже на протяжении более чем двух тысяч лет, но и для каждого из нас сегодня здесь сейчас открывает истину познания Бога, указывает путь нашему сердцу, к Боговедению. А значит, к совершению добрых дел, к добрым мыслям, а значит, – к сотворчеству Богу, к исполнению той цели, которую Он поручил человеку в самом начале его бытия, – Богопознанию».

Более трехсот человек получили архипастырское благословение в помазании освященным елеем. Елеопомазание совершалась также у иконы Одигитрии Смоленской.

По окончании Всенощного бдения митрополит Исидор поздравил собравшихся с праздником Рождества Христова, призвал каждого в эти светлые дни самому стать проводником рождественской радости, принести добро и внимание в жизнь окружающих людей, как близких, так может быть, и незнакомых, тех – кто особенно нуждается в нашем участии. Правящий архиерей пригласил всех разделить молитвенное воздыхание к родившемуся Господу за ночной Божественной литургией, а также принять участие в празднике, который состоится после богослужения: воспитанники детских вокальных групп совместно с Архиерейским хором представят небольшой концерт, исполнят рождественские песни и колядки.