Новости Смоленской митрополии

6 Января 2016






6 января 2016 г., в Навечерие Рождества Христова, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил Божественную литургию Василия Великого в Свято-Троицком женском монастыре города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики обители и Свято-Успенского собора. Молитвенные песнопения исполнили певчие Архиерейского Хора (регент — Ольга Новикова).

За богослужением молились сестры обители во главе с настоятельницей игуменией Николаей (Саттеровой), прихожане храма.

Многие верующие исповедались и причастились Святых Христовых Тайн.

Богослужение завершил чин освящения колива и фруктов.

Обращаясь к собравшимся к архипастырским словом, митрополит Исидор призвал каждого задуматься о том, какие духовные богатства были приобретены во время Рождественского поста, с какими дарами мы сможем прийти к родившемуся Богомладенцу:

«Сегодня мы с вами ожидаем величайшего события в истории человечества. Вифлеем готов к принятию своего Мессии, Ангелы воспевают волхвам, указывая им на событие Рождества, звезда освещает путь волхвам, которые из далекой восточной страны пришли в Иерусалим, чтобы поклониться самому великому из родившихся. Ирод уже начинает злобствовать, предчувствуя рождение несравненно более великого, чем он. Небеса радуются и земля веселится воплощению Христову.

И мы с вами, подобно волхвам, идем, и вот уже подошли к горнему Иерусалиму, чтобы встречать Рождество Христово. Что мы принесем нашему Небесному Владыке Христу? Сможем ли принести то, что мы приобрели за эти дни Рождественского поста: золото добрых дел, ладан молитв, смирну добродетелей, которые должны увенчивать нашу жизнь? Или подобно Ироду мы будем злобствовать на то, что родившийся Богомладенец, Господь наш Иисус Христос пришел, чтобы обличить мир, живущий во грехе и направить людей на путь спасения?

Мы должны выбрать, с кем мы. С волхвами, пастухами, которым явились Ангелы, возвестившие о Рождестве? Или с нечестивыми людьми, которые не ждут Бога, которые готовы убить Его и в душе своей, и в буквальном смысле этого слова? Но Господь всесилен пресечь десницу злого человека. Господь всесилен обратить мир к добру. А мы, верные ученики Христовы, должны Ему в этом содействовать. Поэтому мы отмечаем Рождество Христово, как общее торжество для нас с вами. И надеемся, что Господь, родившийся в Вифлееме, и нас приведет ко спасению».

Его Высокопреосвященство тепло поздравил всех с двунадесятым праздником, а затем передал монастырю святую панагию, подаренную игуменией Николаей, тем самым выполняя обещание, данное год назад. Храм, где в 2016 году прошло богослужение Сочельника, тогда нуждался восстановлении. Большую часть работ необходимо было завершить к августу 2015 года. И это с Божьей помощью было сделано.

«В дни своего пребывания в Смоленске Святейший Патриарх Кирилл посетил Свято-Троицкую обитель для того, чтобы порадоваться ходу восстановительных работ и тому, как благоукрашен этот храм, — отметил правящий архиерей. – И сегодня я считаю своим долгом вернуть вам, матушка игумения, преподнесенный вами подарок – панагию, чтобы вы поместили ее на икону в главный храм, чтобы она всем напоминала о том, что Господь нам, безусловно, дает милости, награждает нас здоровьем, благополучием. И мы, неключимые рабы Божии, должны Богу приносить всевозможные дары. Пусть от нас с вами и всего духовенства эта панагия будет малым даром Господу».

Игумения Николая со словами сердечной благодарности преподнесла владыке вышитую икону.

Всем прихожанам, подходившим ко кресту в конце богослужения, были розданы мандарины и освященное коливо. На молитвенную память каждый получил иконку Рождества Христова.