Новости Смоленской митрополии

5 Января 2016

Дорогие братья и сестры, вот уже более чем две тысячи лет и в этот год, наступающий 2016-й, мы отмечаем величайшее событие в истории человечества – Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. На землю, омраченную грехом, враждой, спорами и нестроениями, пришел долгожданный Спаситель. Воплотившийся Бог-Слово принес мир на землю всем, кто верует в Него и следует за Ним, поэтому являясь ученикам после Своего воскресения, Он обращался: Мир вам!», и мир Божий воцарялся в душах и сердцах тех, кто верил и любил Его. Так происходит и сейчас. Однако мира нет там, где не хотят присутствия Божия, где властвует грех, где человеческие инстинкты, такие как властолюбие, гордость, похоть, становятся идолами для человека, смыслом жизни.

Церковь Христова всегда являет собой верный образ миротворчества. Святые угодники Божии не только приобретали мир в своей душе, но и являли этот духовный, подлинный мир окружающим людям. «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» (Мф. 5.9), – воспевает Святая Церковь, призывая каждого человека к созиданию мира. Этот мир Божий разрушает всякую вражду, человек, стяжавший этот мир, несет его ближним и дальним, преображает жизнь верою, любовию и чистотою. И таким образом, по слову святого апостола Павла, достигается «единство духа в союзе мира» (Еф.4:3). К этому призваны и мы, каждый из нас. И в эти светлые Рождественские дни самое время об этом подумать.

Всех вас, мои дорогие, сердечно поздравляю с праздником Рождества Христова! Да благословит всех нас родившийся в Вифлееме Богочеловек Христос в наступающем новом году миром, здравием и успехом во всяком благом деле, да принесет Он в наши дома, города и веси радость жизни и согласия в любви и правде Его. В этот священный спасительный праздник я обращаюсь к вам словами святого апостола Павла: «Радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны, – и Бог любви и мира да будет с вами» (2 Кор. 13. 11). Аминь.

С праздником всех вас, дорогие мои!