Новости Смоленской митрополии

2 Января 2016

2016-01-02_102

2016-01-02_102


Серия рабочих встреч священнослужителей и преподавателей психолого-педагогического факультета Смоленского государственного университета прошла на последней неделе декабря 2015 года. Цель – укрепление социального партнерства в подготовке кадров для епархиальной системы помощи семьям алкоголе- и наркоманозависимых на приходах.

Необходимость построения системной работы по борьбе с алкоголизмом и наркоманией определяется Концепцией Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в обращении к участникам V Общецерковного съезда по социальному служению определил задачами такой работы «создание благоприятной духовной атмосферы» и квалифицированную профессиональную подготовку. В Смоленской епархии создано «Общество трезвости», в сотрудничестве с которым целесообразна организация на приходах системы квалифицированной профессиональной и духовной помощи семьям лиц, страдающих недугом пьянства.

Участниками встреч стали: иерей Геннадий Дегтяр, настоятель храма Всех Святых, в земле Смоленской просиявших, доктор медицинских наук, профессор, лауреат Премии Национальной академии наук Беларуси, руководитель отдела ФГБУ «Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского» Министерства здравоохранения РФ Сергей Александрович Игумнов, доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой общей психологии Смоленского государственного университета Владимир Владимирович Селиванов, руководитель Благотворительного фонда «Движение» Вячеслав Храповицкий, преподаватели психолого-педагогического факультета СмолГУ, волонтеры.

В процессе рабочих встреч рассматривались вопросы, являющиеся содержанием проекта «Содействие» по подготовке специалистов епархиальной системы церковно-приходской помощи семьям с зависимыми родственниками, направленного для участия в Международном грантовом конкурсе «Православная инициатива 2015-2016». Руководитель проекта – декан психолого-педагогического факультета Смоленского государственного университета Алексей Николаевич Родионов. Идею проекта поддержал митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, отметив, что «борьба с алкоголизмом и наркоманией является одной из приоритетных задач социального служения Русской Православной Церкви и требует в своем решении сотрудничества церковных и государственных структур, участия квалифицированных профессиональных кадров». Готовность выступить партнером проекта выразила Смоленская Православная Духовная семинария.

Наиболее актуальными среди обсуждаемых вопросов можно отметить: повышение квалификации специалистов по вопросам преодоления зависимости для их последующей деятельности на приходах, мероприятия по укреплению профессионального сообщества на основе православных ценностей, проведение совместных научных и информационно-просветительских мероприятий.

Все участники рабочих встреч были едины во мнении о необходимости совместной работы священнослужителей и профессионалов в преодолении недуга зависимости и выразили готовность внести свой посильный вклад в преодоление этой общенациональной проблемы.