Новости Смоленской митрополии

2 Января 2016



Дата Нового года – это время подведения итогов, возможность поблагодарить Бога за прошедший год, попросить Божией помощи на год наступающий. Именно поэтому в Православной Церкви есть молебный чин на начало Нового года, который 31 декабря совершается во многих храмах.

В канун памяти мученика Вонифатия и начала гражданского нового года епископ Вяземский и Гагаринский Сергий возглавил молебное пение на новолетие в Свято-Троицком кафедральном соборе города Вязьмы.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления протоиерей Валерий Калинин, клирики Вяземской епархии.

В этот вечер в храме собралось немало прихожан для того, чтобы попросить у Господа благословения на грядущий год.

По окончании молебна епископ Сергий обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Уходящий 2015 год был для нас непростым. Всякий год приносит свои радости, но к сожалению, бывают и печали. Сегодня мы с вами, преклонивши колена, благодарили Бога за все.

Уходящий год для Вяземской земли был годом историческим. В этот год была основана Вяземская епархия, в которую включено восемь районных центров, мы праздновали 250-летний юбилей пребывания чудотворного образа Божией Матери «Иверская». Мы могли помолиться и приложиться к мощам святых Георгия Победоносца и князя Владимира. Вспоминая все это, мы благодарим милость Божию к нашей Вяземской земле.

Наступающий год готовит для нас с вами новые радости и достижения, но и вместе с тем огорчения. Но тем не менее, призвав сегодня Бога в помощь, не будем ни в чем отчаиваться. Господь не оставит нас с вами, он будет рядом если мы будем Ему верны. А верность Богу мы обязательно должны соблюсти. Нет ничего важнее в нашей жизни. Пусть наступающий Новый год будет благословенным, все, что было плохим, останется в уходящем году, и будет радостным новый год, который переживем под Покровом Божией Матери. И пусть Божие благословение и покров Божией Матери пребывают над всеми нами».

Источник: www.vyazmaeparh.ru