Новости Смоленской митрополии

2 Января 2016




В новогоднюю ночь в храме в честь святого преподобного Иоанна Лествичника прихода Серафима Вырицкого микрорайона Королевка города Смоленска состоялась Божественная литургия. Богослужение совершил настоятель прихода, руководитель Миссионерско-молодежного отдела протоиерей Георгий Свитцов.

Обращаясь к прихожанам, протоиерей Георгий говорил о том, что сегодня все, кто находится в храме, испрашивают Божие благословение на этот условно определенный отрезок времени. Но сначала нужно поблагодарить Господа за прожитый год, поэтому после литургии был совершен благодарственный, а затем – новогодний молебен. «Мы знаем, – сказал отец настоятель, – что временной поток был создан Господом, и в свое время он прекратит свое существование. Для нас он оборвется с окончанием нашей жизни. За это время мы успеть должны сделать все возможное, чтобы приобрести сокровища для вечности, оставить о себе добрую память». В своей проповеди протоиерей Георгий коснулся и актуальной темы языческих традиций, прочно укоренившихся в сознании наших соотечественников: «Сегодня – не год собаки или обезьяны, а год Иисуса Христа. Он – единственный, Кто ведет нашу жизнь тем, путем, который знает Он один, и к той цели, которая известна Ему. Не нужно превращать свой дом в зоопарк и забывать о высоком звании христианина».

По окончании богослужения все были приглашены на чаепитие с постными пирогами в здании приходского дома.

Подобная традиция встречать Новый год в храме является прекрасной альтернативой труднопреодолимой традиции проводить его, принимая «условия игры» светского общества, которые зачастую идут вразрез с христианскими убеждениями.