Новости Смоленской митрополии

1 Января 2016




31 декабря 2015 года в храмах Демидовского благочиния были совершены молебные пения на Новый год. Это богослужение установлено для того, чтобы каждый христианин мог вознести особые молитвы к Богу о благословении на предстоящий 2016 год.

Новый год – дар Божий, и надо дорожить им. Поэтому, прося у Бога счастья на Новый год, постараемся в наступившем году сделать как можно больше добра, – с таким пожеланием обратились священнослужители благочиния к прихожанам.

Благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов совершил молебное пение в Покровском храме города Демидова. По окончании молебна отец благочинный обратился к собравшимся с проповедью, в которой поздравил всех прихожан с Новолетием, подвел итоги уходящего года и поблагодарил за деятельное участие в жизни прихода. После молебна верующие приложились ко кресту и каждый получил подарок – открытку ручной работы с изречением из Священного Писания и святых отцов с пожеланием на Новолетие, а дети сладкие подарки.

В храме в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия города Велижа также был совершён молебен. В этот вечер в храме собрались прихожане, гости и жители города. В своем слове, обращенном к собравшимся, настоятель храма иерей Владимир Баринов отметил, что в разные исторические времена новый год отмечался в разные даты. Для верующего человека новый год может быть наполнен особым духовным смыслом.

«В сегодняшний день мы подводим итоги уходящего года, анализируем свои поступки, дела, мысли и желания, а главное благодарим Бога за еще один прожитый год и испрашиваем у нашего Создателя помощи на год новый, грядущий. Пусть в наступающем году Господь каждому из Вас подаст крепкое здравие, душевные и телесные силы, а дома Ваши наполняются радостью, теплом и благополучием. Да сохранит Господь Вас и Ваших близких. Поздравляю всех Вас, дорогие мои, с новым 2016 годом!» – сказал отец настоятель.

В заключение богослужения было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Кириллу, Правящему Архиерею Высокопреосвященнейшему Исидору и жителям града Велижа. Всем присутствующим в этот вечер за богослужением были вручены иконки с изображением мученика Меркурия Смоленского.

В Казанском храме города Рудни молебное пение на Новый год совершил благочинный Демидовского округа, настоятель храма протоиерей Александр Миронов. В чин молебна были включены прошения о болящем протоиерее Андрее Вдовенкове. Все горячо молились о скорейшем выздоровлении клирика.

По окончании молебна протоиерей Александр провел совещание с членами Приходского Совета и служащими Казанского храма города Рудни.