Новости Смоленской митрополии

28 Декабря 2015


24 декабря 2015 года прошло итоговое заседание Антинаркотической комиссии, в котором приняли участие заместитель Губернатора – руководитель Аппарата Администрации Смоленской области Лев Платонов, начальники областных органов исполнительной власти и правоохранительных структур, представитель Смоленской митрополии иерей Геннадий Дегтяр. Обсуждался вопрос раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Данное стратегическое направление работы включает в себя организацию добровольного социально-психологического тестирования и профилактических медицинских осмотров учащихся. С докладами по обсуждаемой тематике выступили представители УФСКН России по Смоленской области, Департамента по образованию, науке и делам молодежи и Департамента по здравоохранению. Было отмечено, что проводимая работа даёт результаты.

Особый акцент делается на активизации профилактической работы с молодежью. Врачи психиатры-наркологи находятся в постоянном контакте с общеобразовательными учреждениями. За каждой школой закреплен врач-нарколог, который проводит в школе «Уроки здоровья», семинары с преподавателями и социальными работниками по выявлению подростков с вредными привычками. Закреплённые за общеобразовательными учреждениями священнослужители также в своих мероприятиях не обходят стороной эту проблему.

Участники заседания заострили внимание на необходимости усиления совместной работы по профилактике и предупреждению наркомании. Наркотизация населения должна находиться в поле зрения всех служб. Региональная Антинаркотическая комиссия подчеркивает – следует принимать самые активные меры, чтобы эта социальная проблема была всегда под особым контролем правоохранительных органов и всех уровней власти.

В завершение заседания члены Антинаркотической комиссии в Смоленской области утвердили план своей работы на 2016 год.