Новости Смоленской митрополии

26 Декабря 2015




В свете современных тенденций обучение иностранным языкам предполагает интегративный подход в обучении, соответственно в образовательном процессе важно не только развивать умения иноязычного речевого общения, но и развивать социокультурную компетенцию, то есть приобщать учащихся к культуре, традициям и реалиям стран изучаемого иностранного языка.

В Смоленской Православной гимназии все гимназисты с 1-го класса изучают английский язык. Декабрь – это время Рождественского поста, которое совпадает с Адвентом в Великобритании. Слово «адвент» происходит от латинского термина «adventus» и обозначает «пришествие, приход». Так христиане называют рождественский период, время ожидания, предшествующее Рождеству Христову, когда верующие готовятся к празднику. И, конечно же, лучший способ рассказать о некоторых рождественских традициях, это попробовать осуществить их на практике.

Весь месяц в гимназии шла подготовка к английскому Рождеству: ребята украшали классы, делали адвент-календари и открытки, разучивали рождественские песни. В этом году было решено осуществить еще одну традицию, связанную со сбором пожертвований на совершение общего доброго дела.

25 декабря учителями английского языка и старшеклассниками были проведены игровые уроки, на которых ребята могли не только посоревноваться друг с другом, но и узнать что-то новое. День завершился флешмобом, который подготовили учащиеся 5 и 6 классов для первоклассников. За обедом старшие ребята исполнили рождественскую песню на английском языке и угостили всех гимназистов младшей гимназии сладостями, приобретенными на пожертвования.