Новости Смоленской митрополии

26 Декабря 2015




25 декабря 2015 г., в день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, отмечает престольный праздник храм в деревне Мачулы Починковского района. Праздничную Божественную литургию возглавил благочинный Починковского церковного округа протоиерей Николай Бондар. Радость совместной молитвы с протоиереем Николаем разделили: благочинный Хиславического округа протоиерей Роман Свистун, настоятель храма в честь святителя Спиридона иерей Сергий Володченков и духовенство Починковского благочиния.

Проповедь на запричастном стихе произнес иерей Евгений Иванов, настоятель храма в честь святого мученика Меркурия Смоленского в поселке Первомайский Шумячского района.

В завершение литургии был совершен праздничный молебен и крестный ход, после которого протоиерей Николай Бондар поздравил всех с престольным праздником и рассказал о своей недавней поездке в итальянский город Бари, из которого он привез миро от мощей святителя и чудотворца Николая Мирликийского. Каждого, кто подходил к кресту протоиерей Николай помазывал освященным миром.

Также отец благочинный представил прихожанам новых священников, которые теперь, в связи с новыми границами церковных округов в Смоленской епархии, будут совершать служение в Починковском благочинии.

После Богослужения состоялось собрание духовенства благочиния, в которое входят приходы Починковского и Шумяческого районов. На собрании были решены текущие и организационные вопросы. Был избран секретарь благочиннического собрания – иерей Евгений Иванов; назначены ответственные в благочинии: по образованию – иерей Сергий Прокопов и иерей Сергий Зубачев, по социальной работе – иерей Николай Хохлачев, по молодежно-миссионерской работе – иерей Евгений Иванов, по работе с военными и правоохранительными органами – протоиерей Николай Бондар и иерей Сергий Володченков.