Новости Смоленской митрополии

22 Декабря 2015



Рождество Христово – удивительное время, когда сердце наполняется ожиданием чуда. В преддверии этого праздника на базе Кардымовской средней школы прошли Рождественские чтения. Мероприятие проходило в форме праздничного концерта, участниками которого стали ученики школ Кардымовского района.

Почетными гостями Рождественских чтений стали Глава муниципального образования «Кардымовский район» Олег Иванов, благочинный Кардымовского церковного округа, настоятель Свято-Казанского храма поселка Кардымово протоиерей Феодор Новак, начальник Отдела образования Администрации МО «Кардымовский район» Валентина Азаренкова и депутат Кардымовского районного Совета депутатов, председатель Кардымовского районного Общества ветеранов Мансур Бухарметов.

«Сегодня от совместных усилий Русской Православной Церкви и нашего государства во многом зависит консолидация нашего общества, укрепление традиционных духовных ценностей, поддержание гражданского мира и межнационального согласия, – задавая тон чтениям, сказал Олег Иванов. – Особого внимания требует просвещение молодежи.

Я считаю, такие мероприятия, как сегодняшнее, нам крайне необходимы, ведь в современном обществе важно прививать новым поколениям идеалы нравственности и патриотизма, воспитывать в них уважительное отношение к истории Отечества, к культуре русского и других народов нашей страны. Хочется надеяться, что сегодняшняя творческая атмосфера встречи, обмен опытом и стремление помочь нашему юному поколению внесут посильную лепту в дело духовно-нравственного возрождения на благо Кардымовского района и Смоленской области в целом».

К участникам мероприятия обратился протоиерей Феодор Новак:

«Отрадно, что в эти предпраздничные дни мы собрались в нашей любимой Кардымовской школе, которая в уходящем году отметила 100-летие. Здесь, на кардымовской земле, Рождественские чтения проводятся впервые, но я надеюсь, что мы положим начало большой и доброй традиции. Хотелось бы, чтобы Рождественские чтения отныне проводились ежегодно. Ведь как мы знаем, целью этих Чтений является объединение Церкви и органов власти на благо духовно-патриотического воспитания подрастающего поколения. В заключение своего выступления хотелось бы поздравить всех нас с наступающими Новолетием и со светлым праздником Рождества Христова».

Погрузиться в атмосферу удивительного праздника Рождества Христова зрителями помогли творческие коллективы школ Кардымовского района, которые исполнили песни и стихи, передающие неповторим дух Рождества.

Большой интерес у зрителей вызвали творческие работы учащихся школ Кардымовского района, представленных на выставке «Свет Рождественской звезды», которая состоялась в рамках Рождественских чтений.

Источник: kard.blagochin.ru