Новости Смоленской митрополии

20 Декабря 2015



День памяти святителя и чудотворца Николая стал поводом для организации паломнической поездки в Бари, где находятся мощи святителя. Делегацию духовенства и мирян Смоленской епархии возглавил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

По приезде в Бари смоленские паломники посетили базилику Сан-Никола, где был совершен молебен с акафистом святителю, а также осмотрели достопримечательности города. На следующий день для паломников была организована поездка в Путиньяно, где находится часть мощей святого первомученика и архидиакона Стефана, и в Альберобелло, где был совершен молебен у мощей святых безсребренников Косьмы и Дамиана Аравийских.

В навечерие праздника святителя Николая смоляне приняли участие в богослужении всенощного бдения в русском храме-подворье в честь Николая Чудотворца. В сам день праздника паломники молились за ночной Божественной литургией в крипте базилики Сан-Никола ди Бари, у мощей святителя. Митрополит Смоленский и Рославльский Исидор вместе с митрополитом Одесским и Измаильским Агафангелом возглавили богослужение. Помимо духовенства Смоленской митрополии, в богослужении также приняли участие священнослужители из Москвы, Санкт-Петербурга, Одессы, Иванова и других епархий. За богослужением пел хор Смоленской духовной семинарии (регент – Серафим Долбунов).

По окончании богослужения митрополит Исидор поздравил собравшихся с праздником, пожелав им, чтобы помощь святителя и чудотворца Николая всегда присутствовала в их жизни, как ответ на нашу посильную веру и почитание святого.