Новости Смоленской митрополии

16 Декабря 2015



13 декабря 2015 г., в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Вязьмы.

Архипастырю сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Валерий Калинин, клирики Вяземской епархии.

Молитвенные песнопения исполнил Архиерейский хор Свято-Троицкого собора (регент – Елена Платонова).

За Литургией Его Преосвященство вознес молитву о мире на Украине.

По завершении богослужения епископ Вяземский и Гагаринский Сергий обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Дорогие отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с воскресным днем, с днем памяти святого апостола Андрея Первозванного, а причастников с принятием Святых Христовых Тайн.

В сегодняшний воскресный день мы отмечаем память святого апостола Андрея Первозванного, того святого апостола, который, по преданию, достиг и наших с вами земель. Апостола направили туда, куда выпал его жребий. Жребий апостола Андрея выпал проповедовать Слово Божие вдоль побережья Черного моря. Проповедуя там, он поднялся по реке Днепр до будущего города Киева, где водрузил крест и сказал своим ученикам, которые его сопровождали, что на сем месте воссияет великая благодать Божия, место украсится многими храмами и люди через свою веру обретут спасение. По преданию, далее святой апостол Андрей поднялся до града Смоленска. Летописи нам об этом не говорят, но благочестивое предание, которое передается из поколение в поколение утверждает именно так.

Святой Андрей Первозванный не только явился апостолом язычников, которые жили в Риме и бассейне Черного моря, но явился просветителем и наших славянских народов. Господь Иисус Христос призвал его первым. Апостол поверил, когда Господь поведал ему о том, что Он видел его даже до того момента, как святой Андрей Первозванный встретился с Господом, в то время когда он лежал под смоковницей, отдыхая.

Так и нас с вами Господь видит не только тогда, когда мы в Него уверуем, а видит издалека и встречает как Отец блудного сына. Каким образом нас призывает Господь? В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали о том, как Господь Иисус Христос исцелил горбатую женщину, которая восемнадцать лет страдала этой болезнью. Ей было тяжело увидеть небо. Подняв голову, она видела лишь землю. Ей было тяжело повернуть голову и посмотреть, кто ее окружает. Господь, исцелив ее, утверждает в ней веру в Самого Себя, Господа и Спасителя.

Каким образом Господь нас призывает к себе? Таких призывов очень много. Некоторые приходят через горнило страшных страданий. Господь через наказания научает истинной вере. Многие приходят, читая Священное Писание и раздумывая о своей жизни, возвращаются к Богу. Многие видят веру и благочестие своих родителей, которые посеяли семена веры во Христа, и эти семена, прижившись в душах детей, проявляют свою веру. И каждый из нас, пришедший сегодня в храм, может свидетельствовать о том, как именно его Господь призвал. Господь призывает каждого из нас, но не каждый видит, может перебороть свое самолюбие, исправить свою жизнь и последовать за Христом. Мы с вами, как свидетели того, что имеем великий дар Божий – дар веры православной.

Будем благодарить Господа за то, что Он не отвернулся от нас, за то, что призвал нас с вами. И мы из Священного писания знаем о том, что Господь говорит: “Кого призвал, того и оправдал” (Рим 8:30). А если Господь оправдывает нас с вами при Своем Отце Небесном, то мы, дорогие братья и сестры, не зря прожили на этой земле, ибо имеем залог жизни вечной, которая ждет каждого человека. Кого Господь не призвал, будем же уподобляться святым апостолам и между собой и своими близкими сеять слово Божие. Пусть это Слово Божие исходит из наших человеческих, грешных уст. Но не будем забывать, это слово, которое мы сеем, – Слово Божие. Господь в силе возрастить то семя, которое посеял через нас с вами».

В завершение Его Преосвященство преподал всем собравшимся в этот день в храме архипастырское благословение.

Источник: www.vyazmaeparh.ru