Новости Смоленской митрополии

10 Декабря 2015





Церемония закрытия Региональных образовательных Рождественских чтений «Традиция и новация: культура, общество, личность» состоялась в КВЦ имени Тенишевых 9 декабря 2015 года.

Участниками пленарного заседания стали: губернатор Смоленской области А.В. Островский, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, секретарь управления Смоленской епархии протоиерей Павел Петровский, руководитель Отдела образования и религиозной катехизации Смоленской митрополии протоиерей Роман Павлишов, руководитель Отдела культуры Смоленской митрополии иерей Валерий Рябоконь. На торжественном закрытии образовательного форума присутствовали также клирики Смоленской и Вяземской епархий, педагоги, представители органов власти, социальной и культурной сфер, общественных организаций, курсанты Военной академии ВПВО ВС РФ им. А.М. Василевского, студенты и школьники.

Торжественное мероприятие открылось выступлением Архиерейского хора Свято-Успенского кафедрального собора под управлением Елены Фроловой.

Об итогах Рождественских чтений, основная задача которых – развитие сотрудничества государства, общества, Церкви, сферы культуры и социального служения, рассказал своем выступлении протоиерей Роман Павлишов.

Работа Чтений в Смоленском регионе проходила в три этапа. В школьном этапе были задействованы почти все общеобразовательные организации области; школьники и педагоги стали участниками конкурсов рисунков, экскурсий, викторин, паломнических поездок, встреч с духовенством. Результатом школьного этапа стал второй этап Чтений – муниципальный. В каждом муниципальном образовании прошли мероприятия, посвященные обсуждению вопросов духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Это конференции, семинары, круглые столы, творческие мастерские, родительские собрания, встречи духовенства Смоленской митрополии, педагогов и родительской общественности. Заключительный, третий этап – региональный, в нем приняли участие отделы Смоленской митрополии, представители органов исполнительной власти Смоленской области, департаменты Смоленской области по образованию науке и делам молодежи, по культуре и туризму, по социальному развитию, а также УВД России по Смоленской области, УФСИН России по Смоленской области, казачество.

В рамках девяти секций образовательного форума прошли конференции, посвященные актуальным вопросам взаимодействия Церкви и современного общества.

Протоиерей Роман выразил благодарность за сотрудничество в подготовке и проведении конференции руководителям и сотрудников других отделов Смоленской митрополии, Смоленской православной духовной семинарии, СОИРО, руководителям Департаментов Смоленской области.

«Мы осознаем, что стороны церковного служения – это звенья одной цепи, и чем теснее мы будем взаимодействовать, тем крепче она будет, поэтому наше соработничество не должно ограничиваться только рамками Рождественских чтений», — резюмировал протоиерей Роман.

Участников церковно-общественного форума приветствовал Губернатор Алексей Островский, который подчеркнул, что становление Российского государства и будущее современной России невозможно представить без участия Русской Православной Церкви. В своем выступлении Глава региона коснулся темы исторической памяти, патриотизма, сохранения культурных и нравственных ценностей русского народа.

В рамках торжественной церемонии состоялось награждение маленьких участников регионального этапа Всероссийского конкурса «Красота Божьего мира». В 2015году этот конкурс проводится в 9-й раз и приурочен к 70-летию Победы. В своих работах ребята отразили библейские сюжеты, а также свои размышления на темы: «Мир духовный и мир земной», «Христос и Церковь», «Любимый край», «Моя семья» и другие. В конкурсе приняли участие 128 человек из всех районов Смоленской области, и представили 145 творческих работ. Впервые в истории Всероссийского конкурса «Красота Божьего мира» его призеров наградили на Региональном этапе образовательных чтений. Впервые участниками конкурса стали особые дети. Дипломы, цветы и памятные подарки ребятам вручили Губернатор Алексей Островский и митрополит Исидор.

Выступая перед участниками пленарного заседания, Его Высокопреосвященство выразил искреннюю благодарность за содействие в проведение форума Администрации Смоленской области и лично Губернатору А.В.Островскому.

Глава Смоленской митрополии также напомнил, что основу будущим Рождественским чтениям положил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, четверть века управляя Смоленской епархией. «Мы, его духовные чада, благодарны Святейшему Патриарху за многочисленные труды по развитию духовного образования, по становлению в нашем регионе нравственных императивов», — сказал митрополит Исидор.

Смоленский архипастырь также выразил сердечную признательность Синодальному Отделу религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием за руководство и помощь в организации Чтений, и предложил внести эту мысль в текст резолюции.

Его Высокопреосвященство поблагодарил педагогов и всех жителей Смоленщины, которые приняли участие в работе региональных Рождественский чтений, и поздравил собравшихся с наступающим новолетием и Рождеством Христовым.

Церемония закрытия церковно-общественного форума завершилась праздничным концертом, после которого митрополит Исидор, епископ Сергий и протоиерей Роман Павлишов ответили на вопросы смоленских журналистов.

«Сегодня мы все стали свидетелями закрытия региональных Рождественских чтений, — сказал Высокопреосвященный Владыка, беседуя с представителями СМИ. — Мы обсудили важные вопросы, касающиеся не только Церкви, но и жизни общества в целом. Мы говорили о том, что без духовно-нравственной составляющей сегодня невозможно представить себе воспитание подрастающего поколения. Сегодня на повестку образовательных вопросов мы должны поставить такие темы, как патриотизм, нравственность, духовность. Это не привнесенные, но традиционные для русского образования и русской культуры темы».

Важными результатами Региональных образовательных Рождественских чтений смоленский архипастырь назвал создание новых дискуссионных площадок, на которых обсуждались насущные проблемы православного образования, духовно-нравственного соработничества Церкви, государства и общества. Его Высокопреосвященство выразил надежду на продолжение и развитие того сотрудничества, импульсом к которому стали Региональные образовательные Рождественские чтения.

«Семена, которые посеял Святейший Патриарх Кирилл, пали на добрую Смоленскую землю. Сегодня они приносят прекраснейшие плоды, — подвел итог епископ Сергий. — Завершившиеся Рождественские чтения — это спелый плод, который, я думаю, даст большую пользу для всей Смоленской земли».